Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Вузы Петербурга не отказываются от проведения Дней открытых дверей

"Петербургский дневник" выяснил, что дают студентам Дни открытых дверей в вузах.

Дни открытых дверей в вузах дают возможность увидеть своих будущих преподавателей и однокурсников.

Сегодня, когда практически в каждом доме есть интернет, узнать интересующую абитуриентов информацию о вузе и о вступительных экзаменах не составляет труда. У большинства университетов, вузов, колледжей и других образовательных учреждений есть свои сайты, где информации для поступающих, как правило, отведен целый раздел.

Тем не менее, от практики проведения Дней открытых дверей вузы не отказываются, да и число желающих посетить такие специализированные мероприятия с каждым годом меньше не становится.

На Днях открытых дверей будущие студенты могут почерпнуть много полезной информации: какие факультеты есть в вузе, по каким специальностям готовят специалистов, какие необходимо сдавать экзамены по ЕГЭ для поступления на интересующую специальность, сколько лет длиться обучение, предоставляются ли учащимся общежития и т.д. Здесь же можно узнать о том, как можно более тщательно подготовиться к поступлению, а также информацию о курсах довузовской подготовки, если они необходимы новоиспеченной абитуриенту.

Главное преимущество такого посещения – возможность почувствовать атмосферу вуза, «вживую» увидеть своих потенциальных преподавателей и напрямую задать интересующий вопрос, ответа на который на сайте вуза могло и не обнаружиться. Кроме преподавателей на Днях открытых дверей можно увидеть и своих будущих однокашников.

«Дни открытых дверей полезны, как с информационной, так и с психологической точки зрения. Во-первых, у абитуриентов и их родителей появляется возможность напрямую, что называется из первых рук, узнать все, что их интересует. Ведь консультации, как правило, ведут представители администрации вуза, непосредственно курирующие приемную кампанию – заведующие и секретари приемных комиссий, проректоры по учебной работе, - комментируют в  Санкт-Петербургском государственном экономическом университете (СПбГЭУ). - Во-вторых, личное присутствие на дне открытых дверей дает родителям и ребятам определенную психологическую уверенность. У них всегда есть возможность переспросить или уточнить информацию, полученную, скажем, на сайте вуза».

Как правило, Дни открытых дверей в вузах проходят в выходные дни, чтобы мероприятие могли посетить как абитуриенты, так и их родители.

Кроме Дней открытых дверей, которые проходят в каждом вузе, традиционно весной в городе проходит Санкт-Петербургский образовательный форум. Его проводит Комитет по науке и высшей школе Петербурга. В рамках Форума проходит выставка образовательных учреждений профессионального образования всех уровней. На этой выставке старшеклассники и их родители могут напрямую пообщаться с сотрудниками приемных комиссий и даже оценить возможности будущих студентов с помощью профориентационных тестов.

Так, в прошлом году на такой выставке было представлено 53 вуза, 86 колледжей, проф. училищ и техникумов. Образовательный форум, по сути дела, представляет из себя День открытых дверей общегородского уровня.

В 2012 году в петербургские вузы поступило 28 тыс. человек. Из них иногородних студентов – около 65%.

Закрыть