Яндекс.Метрика

Метеоритный синдром: спустя 4 дня к медикам Челябинска приходят пострадавшие

Количество раненых при падении метеорита в Челябинской области все еще растет. На сегодняшний день их число составило 1 тыс. 552 человек. Среди них 319 детей. В больницах остается 61 человек.

Количество раненых при падении  метеорита в Челябинской области все еще растет. На сегодняшний день их число составило 1 тыс. 552 человек. Среди них 319 детей. В больницах остается 61 человек.

Один из пострадавших остается в тяжелом состоянии. Медики Челябинской области не исключают – цифры еще будут расти. Врачи отправились в подворовые и поквартирные обходы, чтобы найти тех, кто так и не добрался до медпункта и не получил необходимую помощь.  

По данным начальника управления здравоохранения Челябинска Натальи Горловой,  сразу после метеоритного дождя были развернуты дополнительные  операционные столы в приемных покоях и травмпунктах, к работе подключились все хирурги, которые не были заняты на операциях. Пришли на работу те, кто был в отпусках или только что вернулся домой с дежурств. 

Когда наплыв пациентов уменьшился, медики занялись восстановлением поврежденных стекол. «В первую очередь проводилось остекление в роддомах, в операционных, приемных покоях», - отметила Наталья Горлова. 

Всего стекла были выбиты в более чем 4 тысячах зданий. Сегодня в администрации Челябинской области сообщили, что жители самостоятельно вставившие стекла и оконные блоки,  могут получить компенсацию. Она составит до 10 тыс. руб. на одного члена семьи, но не более 50 тыс. руб. на семью.

«Для этого необходимо в кратчайшие сроки предоставить фотосвидетельство о нанесении ущерба ударной волной и документы, подтверждающие затраты, в оперативные штабы по ликвидации чрезвычайной ситуации, созданные в каждом муниципалитете региона при администрациях», – уточнил вице-губернатор Челябинской области Сергей Комяков.

Видео: сайт администрации Челябинска

Закрыть