Яндекс.Метрика

СКР просит суд о заочном аресте Таргамадзе

Суд рассмотрит прошение следствия 21 февраля.

Следователи направили в суд ходатайство о заочном аресте объявленного в федеральный розыск грузинского депутата Гиви Таргамадзе, обвиняемого по делу об организации массовых беспорядков в Москве и ряде регионов России.

«В случае удовлетворения судом этого ходатайства, следствие незамедлительно направит судебное решение в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи  обвиняемого Таргамадзе следствию», - говорится в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

Тем временем, пресс-секретарь Басманного суда Москвы Екатерина Коротова заявила, что суд рассмотрит прошение следствия 21 февраля.

Напомним, 14 февраля  Следственный комитет РФ решил привлечь Гиви Таргамадзе в качестве обвиняемого по «болотному делу» . Соответствующее постановление в отношении бывшего главы комитета по обороне и безопасности парламента Грузии уже вынесено.

Гиви Таргамадзе стал обвиняемым в рамках уголовного дела о массовых беспорядках и применении насилия в отношении представителей власти на Болотной площади в Москве, а также приготовлении к организации массовых беспорядков в ряде регионов  России.

Грузинский политик присоединился к обвиняемым в рамках этого же дела Сергею Удальцову, Константину Лебедеву, Леониду Развозжаеву и другим.

«В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив,  наделен ли он каким-либо иммунитетом. В настоящее время Следственным комитетом России из Министерства иностранных дел Российской Федерации получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования»,  - объяснили промедление с определением статуса Таргамадзе в Следственном комитете РФ.

Еще в декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что у следствия есть материалы, в которых содержатся доказательства финансирования российской оппозиции со стороны Гиви Таргамадзе и его конкретной роли  в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Есть и свидетельства его непосредственного руководства действиями лидеров оппозиции  при проведении «Марша миллионов» в Москве. Сегодня Гиви Таргамадзе объявлен в розыск. Следователи намерены ходатайствовать перед судом о его заочном аресте. 

Закрыть