Яндекс.Метрика

В помещение бывшего КЭРППиТ Петербурга пришли полицейские с обыском

В помещении бывшего городского Комитета экономического развития промышленной политики и торговли в эти минуты проходит обыск.

В помещении бывшего Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга в эти минуты проходит обыск.

В петербургском МВД сообщают, что визит сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователей Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской связан с уголовным делом о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса.

Дело по части 3 статьи 159 УК РФ было возбуждено еще 11 января в отношении бизнесмена, который представил в комитет подложные документы, чтобы получить 300 тыс. рублей «Гранта Начинающим субъектам малого предпринимательства на создания собственного бизнеса».

28 января следователи возбудили еще одно дело – другой бизнесмен воспользовался этой же схемой для получения бюджетных денег обманным путем.

Полицейские изъяли в офисе бизнесменов документы и печати более 30 юридических лиц, печать налоговой инспекции, печати четырех банков, нотариусов, и даже печать ЗАГСа г. Череповца Вологодской области.

В полиции полагают, что оба мужчины, уроженцы Псковской области, имели некие договоренности с сотрудниками комитета.

Напомним, накануне первый заместитель председателя Комитета по транспорту Санкт-Петербурга Игорь Маилов написал заявление об уходе с занимаемого поста по собственному желанию. Игорь Маилов был также вызван на допрос в городское управление ФСБ. По решению Дзержинского районного суда Санкт-Петербурга он заключен под стражу на срок 2 месяца.

Скоропалительный уход Маилова может быть связан с обысками, прошедшими в комитете по делу о крупном мошенничестве с дополнительными валидаторами. Сотрудники ФСБ в минувший четверг провели обыски в Комитете по транспорту Санкт-Петербурга и ГУ «Организатор перевозок».

По данным следствия, начальник одного из отделов ГУ «Организатор перевозок» Трушникова через посредника выдала двум кассирам киоска по продаже проездных документов Никулиной и Щербаковой два «дополнительных» валидатора.

По версии обвинения, заговорщики действовали по отлаженной схеме: продав определенное количество легальных билетов, кассиры подключали неучтенные валидаторы и продолжали продажу. Официальная выручка сдавалась инкассатором, а дополнительная якобы через посредника Руманцеву передавалась Трушниковой.

Расследование уголовного дела продолжается.

В помещении, где проходят обыски, находятся 3 комитета: по промышленной политике и инновациям, по развитию предпринимательства и потребительского рынка, по экономической политике и стратегическому планированию. Все они созданы на базе КЭРППиТ.

видео: телеканал "Санкт-Петербург" 

Закрыть