Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

Въезд в Европу станет проще по дактилоскопическим паспортам

Петербуржцы смогут получить загранпаспорта нового образца с отпечатками пальцев уже этим летом.

Загранпаспорта нового образца петербуржцам начнут выдавать этим летом. Документ будет содержать на электронном носителе информации изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. То есть, отпечатки.

Проект пилотный, поэтому нынешние загранпаспорта сроком на 5 и 10 лет останутся действительными.

Глава управления Федеральной миграционной службы по Петербургу и Ленобласти Елена Дунаева сообщила, что загранпаспорта с отпечатками пальцев являются наиболее защищенными. В будущем наличие загранпаспорта нового вида сможет упростить его владельцу въезд в страны Евросоюза.

«Мы ведем диалог со странами Евросоюза о безвизовом режиме. Тем россиянам, у которых будут паспорта с дактилоскопическими данными, Евросоюз упростит въезд в свои страны», - отметила Елена Дунаева.

В январе число желающих получить загранпаспорт выросло на 13% по сравнению с этим же месяцем прошлого года.  По словам Елены Дунаевой, все больше петербуржцев стремятся получить загранпаспорта: «В 2012 году в Петербурге было выдано 611 тыс. загранпаспортов. Для сравнения, в 2009 - всего 370 тыс.».

Ежегодно около 10 тыс. петербуржцев перебираются жить заграницу.

Указ о выдаче загранпаспортов нового образца подписал президент РФВладимир Путин. Первыми получить новые документы смогут жители Москвы, Петербурга и Ленобласти.

Закрыть