Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Алексей Пучнин: "Право избирателя – наш приоритет"

Глава петербургского избиркома Алексей Пучнин рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как будет меняться система формирования избирательных комиссий, приживутся ли веб-камеры в местах голосования и почему в школах необходим спецкурс про выборы.

Глава петербургского избиркома Алексей Пучнин рассказал «Петербургскому дневнику» о том, как будет меняться система формирования избирательных комиссий, приживутся ли веб-камеры в местах голосования и почему в школах необходим спецкурс про выборы.

"Петербургский дневник": Сегодня в Петербурге меняется система формирования избирательных комиссий. Вместо краткосрочных участковых избирательных комиссий (УИК) будут действовать долгосрочные, их сформируют сроком на 5 лет. Что это даст избирателям и почему было принято решение о необходимости так изменить систему работы?

Алексей Пучнин: Таких долгосрочных комиссий, работающих в течение 5 лет, в мировой практике еще не было. Это пилотный, но, я думаю, тем не менее удачный проект, направленный на модернизацию избирательной системы.

Необходимость назрела. Сли­шком много нареканий возникает к работе избирательных комиссий. Вне зависимости от того, местные они, региональные или федеральные. К работе УИК, особенно в части технических ошибок. Ранее УИК формировались только за 1 месяц до дня голосования из обычных людей, которые в профессиональном смысле не являлись выборщиками, – это редакторы, учителя, инженеры, представители рабочих профессий, студенческого и учительского корпусов и т.д. У всех свои заботы, поэтому организовать работу УИК за месяц было очень трудно. Это приводило и к каким-то техническим ошибкам.

Я могу привести пример: вместо того чтобы сначала вскрыть переносной ящик для голосования, вскрывают стационарный. От перемены мест слагаемых сумма не меняется, но в законе написано: сначала переносной, а потом стационарный. Люди перепутали очередность, это видели наблюдатели и политические партии – как следствие, разговоры, что это специально, это фальсификация. Но там не было и не могло быть фальсификации, просто члены комиссии недостаточно изучили 67-й федеральный закон так, как хотелось бы. 

В пятилетнюю комиссию люди попадают не за месяц, неожиданно, а за год и даже больше. У нас уже подготовлена система обучения членов участковых избирательных комиссий, которые составят этот избирательный корпус в Петербурге. Мы очень наде­емся, что обучение сделает эти комиссии профессиональными.

К 20 января в Санкт-Петербурге уже было создано 1818 избирательных участков, должно быть создано столько же избирательных комиссий. Если брать по верхней планке представительства, а комиссии могут быть до 9, 12 и 16 человек, то это уже получается 25,5 тыс. человек. Они будут организовывать муниципальные выборы 2014 г. и выборы губернатора и депутатов Законодательного собрания и Государственной думы Федерального собрания в 2016 г.

"Петербургский дневник": Кто реально может стать  членом УИК? 

Алексей Пучнин: Представители пяти наиболее крупных политических партий обязательно, представители других партий, а также представители муниципальных советов, общественных объединений, общественных организаций, собраний избирателей по месту жительства, службы, работы или учебы.

У нас есть желание создать много молодых комиссий. Утверждение, что молодые не интересуются выборами, – это тоже миф. Да интересуются они, посмотрите, что на сайте «ВКонтакте» творится или в блогах. Надо дать возможность предложить молодым людям не только писать о выборах, но и поучаствовать в работе участковых комиссий.

"Петербургский дневник": Каждый петербуржец должен знать, куда именно он пойдет голосовать на следующих выборах. Как он может получить эту информацию?

Алексей Пучнин: Пожелания политических партий к организации выборов мы уважаем, но главные пожелания будут от самых простых петербуржцев – насколько удобно пользоваться бюллетенем, удобен ли подход к избирательному участку, нужен ли дополнительный материал о кандидатах, понадобятся ли пандусы и т.д. Что касается информирования петербуржцев об избирательных участках и участковых избирательных комиссиях – дислокация участковых избирательных комиссий есть на нашем сайте. Можно по району уже сейчас найти свой участок. 

Кроме того, мы впервые создали такой большой картографический массив к этим избирательным участкам. Сейчас мы разрабатываем специальную программу, благодаря которой при введении первичных сведений, например, фамилии и паспортных данных, без труда можно найти свой участок.

"Петербургский дневник": После того как упростили регистрацию партий, о себе заявили очень много новых политических организаций. Появились ли какие-то реальные политические силы?

Алексей Пучнин: Появятся. Я стараюсь не произносить названия партий вслух, чтобы не вырабатывать в себе привычку называть их в агитационный период, так как членам любой комиссии запрещено заниматься агитацией.

Что касается общей тенденции, то 37 политических партий уже имеют региональные представительства в Петербурге. 58 зарегистрированы в стране, и это с теми семью, которые были весной. Несколько сотен заявок лежит на регистрации в Министерстве юстиции. Количество партий, на мой взгляд, может увеличиться до сотни или двух. Правила регистрации стали предельно простыми – нужно всего 500 человек. 

Такая децентрализация партийной системы, создание многопартийных структур наша страна уже проходила. В бюллетене на выборах депутатов в Госдуму уже было когда-то 48 политических партий. Но такого количества все-таки многовато. Я думаю, будет происходить кристаллизация партий, может быть, через объединение. Они будут объединяться в гибкие и твердые союзы.

В ближайший день голосования в России, в сентябре этого года, количество партий, которые примут участие в выборах, может оказаться больше 30. Кстати, от этого будет зависеть судьба технической модернизации выборов в плане обработки избирательных бюллетеней. Если бюллетень будет больше формата А3, то придется отказываться от комплексов обработки избирательных бюллетеней, потому что такой машины пока еще нет. Если такое случится, то подсчет будет вестись традиционным способом, с прозрачными ящиками, только увеличенной длины.

"Петербургский дневник": На выборах президента активно использовались веб-камеры. Будут ли они применяться в дальнейшем?

Алексей Пучнин: Веб-камеры себя очень хорошо показали. Роликов с выборов президента наснимали на 500 лет (если сложить длительность всех роликов со всех 90 тыс. избирательных участков). Такая тотальная запись и общедоступное хранение в Министерстве связи привели к получению удивительного социально-политического эффекта.

Противникам выборов трудно было что-то предъявить. ЦИК приняла решение использовать веб-камеры на всех федеральных выборах, на губернаторских выборах, а на выборах в региональные парламенты и выборах в органы местного самоуправления – при наличии средств в соответствующих бюджетах. В Петербурге такая возможность есть, и при организации выборов мы будем ходатайствовать о выделении этих средств.

"Петербургский дневник": Сколько петербуржцев сегодня состоят в партиях?

Алексей Пучнин: Большинство политических партий сейчас находится в стадии формирования. И в 30 региональных отделениях численность членов не более 50 человек. А в семи сформировавшихся ранее – от нескольких сотен до 30 тыс. человек. То есть те партии, которые имеют здравую наследственность и были сформированы ранее, имеют серьезный шанс на выдвижение, например, в составы участковых комиссий.

"Петербургский дневник": Как сегодня привлекают в политику молодежь?

Алексей Пучнин: Во-первых, мы будем пытаться внести в школьную программу курс «Выборы», так как своего избирательного возраста российский гражданин достигает еще в школе. На этих курсах мы планируем объяснять структуру выборов: объяснять, как устроены выборы президента, губернаторов, депутатов Государственной думы и т.д. Мы подготовим спецкурс и предложим Комитету по образованию правительства Петербурга внедрить его сначала в пилотных школах. С двумя школами мы уже эту идею проговаривали. И если этот проект окажется удачным, мы предложим внедрить его в виде элективных курсов.

Кроме того, у всех избирательных комиссий есть полномочия по правовому просвещению избирателей, в том числе молодых. В этом году мы провели необычайно яркую неделю молодого избирателя в нашем городе. Мы совместили несколько разнонаправленных мероприятий – были творческие конкурсы, песенные, спортивные марафоны, интеллектуальные игры, круглые столы. Был и КВН, на котором, на мой взгляд, сказана шутка века: «Уснул на площади, проснулся оппозиционером».

Также мы планируем привлекать молодых в состав УИК, чтобы они почувствовали ответственность за страну.

Закрыть