Яндекс.Метрика

В 2012 г. более 1 тыс. человек приняли участие в программе «Соотечественники» в Петербурге

Глава Комитета по внешним связям Александр Прохоренко рассказал о реализации городской программы по поддержке соотечественников.

Глава Комитета по внешним связям Александр Прохоренко рассказал о реализации городской программы по поддержке соотечественников.

По словам главы Комитета по внешним связям, в прошлом году более 1 тыс. русскоязычных жителей из других стран приняли участие в программе «Соотечественники» на территории Петербурга. Еще более 5 тыс. соотечественников из 38 стран стали участниками зарубежных мероприятий.

Одно из ключевых направлений программы – укрепление позиций русского языка в зарубежных странах. С этой целью в Петербурге преподаватели из 31 страны мира прошли курсы повышения квалификации по русскому языку. Также в рамках программы «Со­отечественники» Петербург в 2012 г. организовал образовательные программы по истории и культуре России и Петербурга для представителей творческих профессий из других стран. В течение года от имени города в дар российским общинам за рубежом передано более 5 тыс. книг.

Не забывает Петербург и о ветеранах. «Около 10 тыс. ветеранов, живущих за рубежом, получили памятные медали «В честь 65-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады», – отметил Александр Прохоренко.

В 2012 г. Петербург обеспечил ветеранов, проживающих в Эстонии и Киргизии, колясками, костылями и другим оборудованием, а ветеранов-ленинградцев, проживающих в Даугавпилсе, в Латвии, – бесплатной медпомощью.

Закрыть