Яндекс.Метрика

Вице-губернатор Петербурга рассмотрит перспективы образования в области прав человека

Вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи обсудит перспективы образования в области прав человека.

В Петербурге 21 февраля вице-губернатор Василий Кичеджи откроет в РГПУ им. А.И. Герцена городскую научно-практическую конференцию «Гражданское образование и образование в области прав человека: опыт Петербурга».

В ходе мероприятия пройдет обсуждение накопленного в городе опыта по развитию гражданского образования и образования в области прав человека, а также перспективы формирования петербургской программы гражданского образования.

В обсуждении будут принимать участие: вице-губернатор Петербурга Василий Кичеджи, старший советник по правам человека при системе ООН в РФ Ришард Коменда, уполномоченный по правам человека в Петербурге Александр Шишлов, советник Уполномоченного по правам человека в РФ Григорий Бондарев, ректор РГПУ им. А.И. Герцена Валерий Соломин, а также ведущие специалисты РГПУ им. А.И. Герцена, НИУ ВШЭ, СПбАППО, СПбИП им. Принца П.Г. Ольденбургского, Северо-Западного института РАНХ и ГС при президенте РФ.

РГПУ им. А.И. Герцена является одним из флагманов правового просвещения и гражданского образования в Петербурге. Герценовский университет сотрудничает с аппаратами уполномоченного по правам человека и правам ребенка в Петербурге, на юридическом факультете действует юридическая клиника, в которой социально незащищенные слои населения получают бесплатную квалифицированную консультацию.

Герценовским университетом 6 февраля, было подписано соглашение с Федеральной антимонопольной службой, согласно которому специалисты ФАС будут принимать участие в реализации образовательных программ и в совместных научных проектах.

В рамках конференции с 13.00 до 15.30 пройдет заседание Совета по гуманитарному образованию, лицензированию, аттестации и аккредитации вузов при Совете ректоров вузов Петербурга. На нем будут обсуждаться перспективы деятельности уполномоченного по правам студентов, а также академические права обучающихся в свете введения в действие с 1 сентября 2013 года нового Закона «Об образовании в Российской Федерации».

Закрыть