Яндекс.Метрика

В Подмосковье заведено дело о смерти девочки, у которой подозревали свиной грипп

Смерть 11-летней девочки в больнице Московской области привела к возбуждению уголовного дела. Его завели по ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

Смерть 11-летней девочки в больнице Московской области привела к возбуждению уголовного дела. Его завели по  ч. 2 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей).

По данным следствия, 10 февраля 2013 года бригада скорой помощи привезла школьницу в Дмитровскую городскую больницу.  Девочку осмотрел врач, провел анализ крови и назначил лечение.

Легче маленькой пациентке не становилось, поэтому ее мать 11 февраля снова вызвала медиков. На этот раз участкового врача. Но он почему-то так и не пришел.

На следующий день обеспокоенная мать обратилась в детскую поликлинику с просьбой о помощи. Девочку вновь осмотрели, выписали дополнительные лекарства. Но ситуация начала развиваться стремительно: вечером больную забрали в детское отделение, а затем уже и в реанимацию. 

17 февраля ребенок скончался в больнице. По данным следователей,  у девочки подозревали свиной грипп - при госпитализации у нее были взяты образцы для анализа на вирус H1N1 и отправлены в вирусологическую лабораторию.

«В рамках расследования уголовного дела из больницы изъята медицинская документация и назначена судебно-медицинская экспертиза. Действиям врачей, обследовавших и назначавших лечение погибшей девочке, будет дана юридическая оценка», - сообщили с Следственном комитете РФ.

Закрыть