Яндекс.Метрика

Дмитрий Медведев наградил бразильского переводчика Безерре медалью Пушкина

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Бразилию вручил государственные награды за укрепление культурных связей между странами.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита в Бразилию вручил государственные награды за укрепление культурных связей между странами и сохранение русского языка за рубежом.

Указами президента РФ Владимира Путина художественный руководитель хора «Мелодия» Галина Шевчук и бразильский переводчик и ученый Пауло Безерре были награждены медалями Пушкина.

«Мне сегодня доставляет большое удовольствие вручить медали Пушкина людям, которые действительно многое сделали для укрепления связей между нашими народами, нашими культурами, нашими странами», - заявил Дмитрий Медведев.

Блестящий переводчик, профессор Пауло Азеведо Безерре получил образование в Московском государственном университете. Благодаря его творческой деятельности миллионы людей смогли познакомиться с произведениями Достоевского, Гоголя, Мандельштама, Солженицына, переведенными на  португальский.

Галина Шевчук много лет живет в Бразилии, здесь она создала хор «Мелодия», который успешно выступает на протяжении 20 лет.

« Я хотел бы отдельно поблагодарить Галину Федоровну за то, что она основала новую традицию – проводить в Сан-Паулу ежегодные концерты в честь Дня России. Праздник для нас новый. Я знаю, что это пользуется популярностью», - отметил премьер.

Закрыть