Яндекс.Метрика

Экострой контролирует ситуацию с ртутными парами в горевшем ангаре на Салова

Специалисты оперативной экологической бригады ГУП «Экострой» предоставили в Комитет по природопользованию данные замеров, проведенных на месте пожара ангара на Салова в Петербурге.

Специалисты оперативной экологической бригады ГУП «Экострой» предоставили в Комитет по природопользованию данные замеров, проведенных на месте пожара ангара на Салова  в Петербурге. 

Пожар в ангаре площадью 500 кв. м.  вспыхнул в промышленной зоне предприятия «Парфюм». В ангаре находилось электрооборудование и содержащие ртуть лампы. Пожару был присвоен повышенный номер сложности 1-бис, на его ликвидацию ушло 40 минут.

Ангар выгорел полностью, частично обрушилась кровля. Под завалами находилось большое количество целых и битых люминесцентных ламп. Пожарным удалось предотвратить распространение огня на находившийся рядом такой же ангар.

После того как пожар был локализован в воздухе зафиксировали превышение нормы содержания паров ртути. Экологи провели замеры воздушной среды в доступных местах ангара для определения содержания паров ртути в воздухе, а также радиационный фон.

Было обнаружено превышение ПДК паров ртути в воздухе в 1,7-10,3 раза. За пределами ангара паров ртути в воздухе обнаружено не было. Превышений по радиационному фону не выявлено.

После разборки металлических конструкций специалисты приступят к  утилизации битых и уцелевших люминесцентных ламп. На каждом этапе работ по демонтажу остатков стен и кровли будет проводиться обследование всей зоны выгоревшего ангара и прилегающих территорий на наличие паров ртути.

Современная аппаратура позволяет быстро и надежно установить наличие паров ртути, как в помещении, так и на открытом воздухе.

Закрыть