Яндекс.Метрика
  • Дмитрий Стаценко

Генерал-лейтенант Анатолий Сидоров: Армия уверена в своих силах

У всех должна быть уверенность, что Вооруженные силы РФ самые лучшие и самые сильные. Об этом сегодня заявил журналистам новый командующий Западного военного округа генерал-лейтенант Анатолий Сидоров.

У всех должна быть уверенность, что Вооруженные силы РФ самые лучшие и самые сильные. Об этом сегодня заявил журналистам новый командующий Западного военного округа генерал-лейтенант Анатолий Сидоров.

Командующий ЗВО, выступая перед журналистами,  рассказал, что в этом году исполняется ровно пять лет с момента реорганизации Ленинградского военного округа в Западный, который создавался на базе Ленинградского и Московского военных округов. Теперь он охватывает Северо-западный, Центральный и Приволжский федеративные округа и  30 субъектов Федерации.

Подводя итоги несения службы ЗВО за прошлый год, Анатолий Сидоров рассказал, что силами ПВО обнаружено и сопровождено более полумиллиона различных воздушных судов, обезврежено более 160 тысяч боеприпасов ВОВ, из них только в Петербурге – 1700 единиц. Кроме того округом проведено более 3 тыс. учений разной степени сложности. А военные корабли Северного и Балтийского флотов прошли 300 тыс. морских миль и побывали в 16 странах. 

В планах на этот год - совместные учения с Белорусскими вооруженными силами, специальные учения с военнослужащими Бундесвера и поставка в ЗВО новой военной техники, среди которой самолеты МиГ-31 и Л-400, вертолеты Ми-8М, К-52 и Ми-8АМТШ, а также системы ПВО «Искандер» и современные зенитные установки. Флот пополнится атомным подводным крейсером, фрегатом, десантным кораблем, корветом и десантными катерами.

«Если же говорить о нынешней боеготовности в целом, то  сама история предполагает, что мы не можем стоять на месте и должны развиваться и идти вперед, – подчеркнул командующий ЗВО. - То состояние Вооруженных сил, к которому мы приходили постепенно, говорило лишь о том, что такое положение вещей не удовлетворяет ни тех, кто состоит в их рядах, ни руководство страны, ни население. Необходимость преобразований была очевидна, и то, что было сделано за последние годы, буквально выстрадано. То, что мы имеем сегодня, и, скажем,  то, что было пять лет назад, даже сравнивать нельзя. Сегодня уровень боеспособности, боеготовности, а он определяется, прежде всего, обеспеченностью вооружения, техникой, укомплектованностью личным составом и уровнем его подготовки, конечно, выше. И те преобразования, на которые нацелены Вооруженные силы, продолжаются и будут продолжаться».

Отвечая на вопрос, касающийся инициативы отправлять студентов вузов, обучающихся в рамках военных кафедр, во время летних каникул в армию, Анатолий Сидоров был довольно категоричен: «Я считаю, что каникулы – это отдых. Как отпуск – отдых, так и каникулы тоже. Так что я категорически против того, чтобы студенты проводили каникулы в армии. Если говорить о сборах по окончании военной кафедры, то это совсем иное дело. Но они и так есть», - сказал Анатолий Сидоров, кстати, ставший  к концу встречи уже генералом-полковником, о чем журналистам сообщили сразу после мероприятия.

Закрыть