Яндекс.Метрика

Гиви Таргамадзе сегодня заочно арестован Басманным судом Москвы

Басманный суд столицы выдал сегодня санкцию на арест грузинского политика Гиви Таргамадзе. Он обвиняется в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, а также подготовке волнений в России.

Басманный суд столицы выдал сегодня санкцию на арест грузинского политика Гиви Таргамадзе. Он обвиняется  в рамках уголовного дела о беспорядках на Болотной площади в Москве, а также подготовке волнений  в России.

Судья Наталья Мушникова удовлетворила ходатайство следователя, который просил избрать в отношении Таргамадзе меру пресечения в виде содержания под стражей.

Грузинский политик  стал обвиняемым  и присоединился в этом статусе к Сергею Удальцову, Константину Лебедеву и Леониду Развозжаеву недавно – 14 февраля

«В связи с тем, что Таргамадзе является иностранным гражданином, привлечь его в качестве обвиняемого раньше следствие не могло, не выяснив,  наделен ли он каким-либо иммунитетом. В настоящее время Следственным комитетом России из Министерства иностранных дел Российской Федерации получен официальный ответ о том, что Гиви Таргамадзе не обладает каким-либо иммунитетом от уголовного преследования»,  - объяснили промедление с определением статуса Таргамадзе в Следственном комитете РФ.

Еще в декабре прошлого года официальный представитель СК РФ Владимир Маркин заявил, что у следствия есть материалы, в которых содержатся доказательства финансирования российской оппозиции  со стороны Гиви Таргамадзе и его конкретной роли  в организации массовых беспорядков на Болотной площади. Есть и свидетельства его непосредственного руководства действиями лидеров оппозиции  при проведении «Марша миллионов» в Москве.

Сейчас Гиви Таргамадзе объявлен в розыск.

Следователи 19 февраля направили в суд ходатайство о заочном аресте  грузинского депутата Гиви Таргамадзе.

«В случае удовлетворения судом этого ходатайства, следствие незамедлительно направит судебное решение в органы дознания для организации международного розыска, ареста и выдачи  обвиняемого Таргамадзе следствию», - говорилось в сообщении пресс-службы Следственного комитета России.

Сегодня Басманный суд Москвы это ходатайство удовлетворил.

Видео: СК РФ

Закрыть