Яндекс.Метрика

На сайте газеты "Петербургский дневник" открывается рубрика "Дело логики"

Здравствуйте, уважаемые любители и ценители логики! Искренне рады, что вы сюда заглянули! А если вы ещё и настроены на конструктивное логическое мышление, то вас ждут радостные сюрпризы! Ведущий рубрики «Дело логики» Олег Рябинин.

Здравствуйте, уважаемые любители и ценители логики! Искренне рады, что вы сюда заглянули!
А если вы ещё и настроены на конструктивное логическое мышление, то вас ждут радостные сюрпризы!

Чем же мы будем заниматься в рубрике? 

А вот чем:  мы, все вместе, будем решать логические задачи: классические и нестандартные, сложные и не очень, но требующие воображения и внимания, и главное -  именно те задачи, которые рождены здесь - в газете "Петербургский дневник" в рубрике "Дело логики" и представлены впервые.  
 
А какие, собственно, задачи? 

Задачи разные, но их объединяет то, что они – без цифр,  без математических действий и без  наличия энциклопедизма. В них зашифрован обычными словами текст, который описывает искомый предмет, действие или процесс. Текст задачи – это некий лабиринт. Лабиринт - с его тупиками, ловушками и выходом. Сразу приходит на ум лабиринт Дедала на острове Минос. По счастью, в нашем лабиринте – нет кровожадного Минотавра, но нет и Ариадны! Зато присутствует нить, логическая нить, которая ведет к победе. Эту нить рождают ваш собственный ум, внимание и воображение. Погружаясь в текст, вы оказываетесь в эпицентре увлекательных событий, из которых нужно найти выход. Выходов может оказаться более одного, не страшно, тут уж как кому повезёт. Второй выход мы здесь называем «дуалью». Дуаль – это альтернатива авторскому ответу, которая аналогично ему логически обоснована, опирается в полной мере на данные условия задачи и соответствует здравому смыслу; она приравнивается к правильному ответу.

Резонный вопрос – а для чего это нужно? 

А для того, чтобы развивать свой «бортовой компьютер», который расположен на верхней оконечности шеи (топ шеи), и который иначе ещё называется – человеческая голова. Вот именно – «массажем» извилин, или зарядкой мозга, этой самой головы мы и будем заниматься! Заметим – это в некотором смысле интеллектуальная игра, которая не требует энциклопедических знаний и использует чистую логику, то есть напрямую задействует  оперативную работу ума, а не извлекает информацию из загруженной под завязку памяти. Кстати, возможность беспрепятственного "барражирования" интернета  уничтожило и это кажущееся преимущество некоторых голов с завышенной самооценкой! В этом смысле ценность представляет только ум человека, его воображение и,  конечно же, внимание.  Во времени нет ограничения, всё приближено к реальной жизни. В связи с этим принимать участие здесь может любой человек, независимо от его возраста, положения и диапазона научных знаний; последних вполне достаточно на уровне средней школы! 

Порядок работы рубрики

Логические задачи будут вывешиваться 2 раза в неделю: вторник и пятницу; в пятницу  задача синхронно будет печататься в газете «Петербургский Дневник» на последней странице. Комментирование осуществляется здесь, по желанию свои ответы можно направлять по адресу: brain@spbdnevnik.ru  Победители отмечаются в газете и на сайте на Доске Почёта. Рейтинг выстраивается по накопительной системе: подсчёт баллов ведётся за отдельные комментарии и за победы. Принимать участие может любой читатель газеты и посетитель данного сайта, кто соблюдает наши правила и искренне интересуется логикой. Правила просты: хамство, нецензурные высказывания и троллинг запрещены. Версии ответа и логические умозаключения по теме приветствуются. Особенно ценится остроумие и нестандартное мышление в рамках тематики обсуждений.

Все задачи являются авторскими и обладают правами интеллектуальной собственности; копирование и использование в коммерческих целях запрещено. ©

Начало работы рубрики – 22.02.13. Будет опубликована задача «В кольце»,  посвящённая  23 февраля.

Итак, за работу. Желаем  успеха!

Ведущий рубрики «Дело логики» Олег Рябинин и редакция газеты «Петербургский дневник»

Закрыть