Яндекс.Метрика

Первые соревнования по биатлону в Мурино прошли под девизом «Служу Отечеству»

На севере Петербурга торжественно открыли первую в городе лыжно-биатлонную трассу.

На севере Петербурга торжественно  открыли первую в городе лыжно-биатлонную трассу. Трассу в Муринском парке опробовали воспитанники спортивных школ Петербурга , здесь после торжественного открытия трассы стартовали соревнования по лыжно-биатлонным гонкам.

Поприветствовать юных спортсменов  и дать торжественный старт состязаниям  пришли именитые чемпионы, призеры олимпийских игр, городские и районные чиновники.

«У детей появилась замечательная возможность тренироваться и выступать.  Хотелось бы, чтобы ребята равнялись на наших выдающихся спортсменов и продолжали их традиции», - поделилась впечатлениями трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина.

По словам главного судьи состязаний Николая Пахомова, интерес к биатлону среди петербуржцев сейчас очень высок.

«Но все упирается в то, что не хватает стрельбищ и оружия. Кроме того, все спортивные объекты располагались за чертой города. Сложно было до них добираться», - отметил Николай Пахомов.

Работы по прокладке трассы в Калининском районе были начаты в конце 2012 г. Правительство Петербурга поддержало внесение в проект развития III очереди Муринского парка и прокладку здесь постоянного биатлонного маршрута. Его длина сейчас 1200 м.

По словам председателя комитета по физической культуре и спорту Юрия Авдеева, это долгосрочное строительство. В Муринском парке появятся несколько трасс, административные корпуса, раздевалки для спортсменов.

«В перспективе трасса увеличится до 5 км. Рельеф парка позволяет сделать ее интересной. Через Муринский ручей  будет проложено два моста. Все это позволит привлечь и взрослых спортсменов», - поделился планами Юрий Авдеев. Предполагается также, что летом трассы будут заасфальтированы и на их месте появляется дорожки для роллеров.
 
Нынешние соревнования были посвящены 23 февраля и прошли под девизом «Служу Отечеству». В них приняли участие команды спортивных школ и клубов Санкт-Петербурга.

Закрыть