Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

Платежи по февральским квитанциям в Петербурге зашкалили у жителей 176 домов

В Петербурге у жителей 176 домов платежи за ЖКХ в феврале оказались очень большими. Основная причина увеличения счетов остается прежней - некоторые управляющие организации в первые месяцы отопительного сезона не подавали данные со счетчиков по отоплению и сейчас вынуждены добирать те деньги, которые не вовремя начислили.

В Петербурге у жителей 176 домов платежи за ЖКХ в феврале оказались очень большими. Основная причина увеличения счетов остается прежней - некоторые управляющие организации в первые месяцы отопительного сезона не подавали данные со счетчиков по отоплению и сейчас вынуждены добирать те деньги, которые не вовремя начислили.

Так, 4 тыс. 956 домов не дали показания приборов учета за тепловую энергию в октябре, в ноябре - по 3200, в декабре - 436. По февральским квитанциям 176 домов (в январе - 263) не дали показания приборов на тепловую энергию. Количество случаев недобора снижается, но остается.

"Это невнимательность, можно сказать, что те правила, которые мы ввели с 1 сентября  2012 года не для каждого ответственного работника понятны, поэтому и неправильно применяются", - заявил сегодня на пресс-конференции председатель Жилищного комитета Валерий Шиян. По итогам  проверок в списке "проштрафившихся" управляющих организаций - управляющие компании Кировского, Центрального районов, а также  жилкомсервисы г. Ломоносова. В Калининском, Московском и Красносельском райнах - мало ошибок.

Жилищный комитет провел два семинара для работников, которые в управляющих организациях отвечают за начисление платежей.

"Боюсь, что мы начнем нормально работать по новым правилам только к концу отопительного сезона. В марте-апреле мы закончим с ошибками, управляющие компании доберут деньги, которые не начислили вовремя", - сказал Шиян. Он отметил, что семинары для жителей, где людям должны помогать разобраться с квитанциями, проводят не везде. Они есть в Колпинском, Адмиралтейском, Приморском районах, но не все администрации откликнулись и организовали эту работу, к примеру, Красногвардейский, Курортный, Пушкинский и Фрунзенский. "Если до конца февраля эта работа не будет налажена, мы будем обращаться к губернатору с предложением лишить премий руководителей администрации", - сказал Валерий Шиян.

Работу управляющих организаций, которые принадлежат городу (жилкомсервисов), будут проверять. Задача этой проверки в том, чтобы понять, кто плохо справляется с обслуживанием тех домов, которые отданы в управление. Валерий Шиян отметил, что по итогам ошибок в февральских квитанциях будет уволен еще один руководитель жилкомсервиса. При этом фамилию не называют, пока решение еще не принято.

Напомним, что в январе был уволен с поста директор ЖКС 2 Пушкинского района. По итогам проверок всех жилкомсервисов у некоторых организаций заберут часть домов и выставят на конкурс, для того чтобы выбрать жителям новые компании. "С начислениями по новым правилам оплаты коммунальных услуг частные компании справились гораздо лучше,чем жилкомсервисы, на частников меньше жалоб от жителей", - сказал глава комитета.

Сейчас управляющие компании проверяют правоохранительные  органы в Петроградском, Колпинском и Приморском районах.

Закрыть