Яндекс.Метрика

Режиссер Алексей Герман-старший скончался в Петербурге

Ушел из жизни известный режиссер Алексей Герман-старший. Он скончался, не приходя в сознание, в Военно-медицинской академии в Петербурге. Герман попал на больничную койку еще в ноябре прошлого года.


Ушел из жизни известный режиссер  Алексей Герман-старший. Он скончался, не приходя в сознание,  в Военно-медицинской академии в Петербурге. Герман попал на больничную койку еще в ноябре прошлого года.

О смерти отца «Эху Москвы» рассказал Алексей Герман-младший. "Врачи сделали все возможное и невозможное для того, что бы спасти отца. И не их вина, что они не смогли его вытянуть. Они делали свое дело честно, благородно и у меня нет сомнений в том, что где-нибудь в мире врачи могли бы сделать больше, чем сделали у нас в Петербурге. Спасибо им. У него просто остановилось сердце. Спасибо и многим друзьям, кто поддержал нас в это время", — сказал сын великого режиссера.

В конце декабря Герман-старший пережил  сложную операцию – ему удалили внутричерепные гематомы. Шел на поправку. Врачи обещали выписать его к Новому Году. Но состояние Алексея Германа неожиданно ухудшилось. Он попал в реанимацию. Многие связали это с полученным известием о смерти писателя Бориса Стругацкого.

Герман-младший рассказал, что будучи последний раз в сознании, отец диктовал письмо в поддержку киностудии "Ленфильм". Здесь  он проработал всю жизнь.

Алексей Герман – уроженец Ленинграда.  Он родился 20 июля 1938 года, окончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии.  Пришел на «Ленфильм» в 1964 году. За время своей режиссерской карьеры Герман-старший снял фильмы «Проверка на дорогах», «Двадцать дней без войны»,  «Мой друг Иван Лапшин» и  «Хрусталев, машину!».

За свои ленты получил многочисленные награды и премии, в том числе Госпремии СССР и РСФСР.

В 2000 году Алексей Герман начал съемки картины по роману братьев Стругацких «Трудно быть богом». Из-за проблем с финансированием работа несколько раз надолго останавливалась.

Видео: отрывки из фильма "Трудно быть Богом", пользователь medsss1

Закрыть