Яндекс.Метрика

Взрыв в Дамаске унес жизни свыше полсотни человек, ранены около 200

В результате теракта в Дамаске у здания посольства России в Сирии погибли 53 человека, ранены около 200. При этом сотрудники посольства не пострадали.

В результате взрыва в Дамаске у здания посольства России в Сирии погибли 53 человека, ранены около 200. По данным Reuters, сотрудники посольства не пострадали.

Отмечается, что взрыв прогремел в центре сирийской столицы, в районе Мазра,. Известно, что там также располагается резиденция правящей партии "Аль-Баас". Сирийское телевидение сообщает, что атака была осуществлена террористом-смертником, который подорвал заминированный автомобиль. В машине, по некоторым данным, находилось более 1 т взрывчатки. Взрыв нанес повреждения строениям в радиусе 400 м.

Правозащитники отмечают, что большинство жертв теракта - мирные жители, среди которых есть дети.

В свою очередь МИД РФ уже осудил теракт. Официальный представитель ведомства Александр Лукашевич призвал силы, способные повлиять на радикалов и экстремистов, способствовать прекращению их террористической активности.

Между тем власти Сирии считают, что теракт организовала связанная с "Аль-Каидой" террористическая группировка, финансируемая из-за рубежа.

Напомним, что вооруженное противостояние властей и оппозиции в Сирии продолжается с марта 2011 года. По последним оценкам Организации Объединенных Наций, за время конфликта в стране погибли более 70 тыс. человек. 

Закрыть