Яндекс.Метрика

Американец убил приемного сына из Украины выстрелом в голову

Российское посольство в США получило информацию об убийстве еще одного приемного ребенка. Проверка показала – мальчик был усыновлен не из нашей страны, а из Украины. Послы сообщили об инциденте украинским коллегам и Госдепартаменту США.

Российское посольство в США получило информацию об убийстве еще одного приемного ребенка. Проверка показала – мальчик был усыновлен не из нашей страны, а из Украины. Послы сообщили об инциденте украинским коллегам и Госдепартаменту США.

Пока не удалось выяснить имя погибшего ребенка. В Штатах его звали Эндрю Артур Батлер. Он был убит приемным отцом еще  в июне 2011 года. Тогда подростку 13 лет, сообщает ИТАР-ТАСС.

Трагедия произошла в городе Хеджсвилл в Западной Вирджинии.  Уильям Аллан Батлер  - приемный папа украинского мальчика выстрелил ему в голову. 

По словам 73-летнего отца, он хотел научить сына стрелять. Устанавливая мишень, он услышал выстрел. Мужчина решил, что Эндрю пытается его убить, и  в ответ выстрелил в мальчика. Пуля попала в голову.

Убийца пошел на сделку со следствием, был осужден, но признал вину лишь в том, что дал в руки ребенку заряженное оружие.
История всплыла только сейчас после звонка соседей Батлера. Американцы, на волне споров об убийстве Максима Кузьмина, решили, что и Эндрю Артур Батлер был усыновлен из России. Они позвонили в посольство, чтобы сообщить о еще одном факте гибели российского ребенка.

Как выяснилось, Батлеры воспитывают еще двух приемных детей. Одна из них – 12-летняя девочка была свидетельницей убийства.


Напомним, 3-летний Максим Кузьмин погиб в США. Предположительно, он был до смерти забит приемной матерью.  Трагедия произошла еще в конце января, но известно о ней стало лишь сейчас.

Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.

К уголовной ответственности будут привлечены все американцы, совершившие преступления против российских детей . С таким заявлением выступил и глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин.

"Мы намерены привлечь к ответственности всех тех американских граждан, которые совершили тяжкие преступления против российских детей и не понесли должного наказания на территории США. Все привлеченные в качестве обвиняемых американские граждане объявлены в международный розыск, и мы ходатайствуем об их заочном аресте", —  сообщил Александр Бастрыкин, выступая на коллегии СКР.




Закрыть