Яндекс.Метрика

Госдума Конгрессу США: Верните Кирилла Кузьмина и обезопасьте российских детей

Государственная Дума РФ сегодня принимает обращение в Конгрессу США. Депутаты призовут американских коллег помочь в возвращении Кирилла Кузьмина в Россию и гарантировать безопасность сотен российских детей в американских семьях


Государственная Дума РФ сегодня принимает обращение в Конгрессу США. Депутаты призовут американских коллег помочь в возвращении Кирилла Кузьмина в Россию и гарантировать безопасность сотен российских детей в американских семьях.

Причиной для нового витка в российско-американском споре за детей стала гибель в Техасе трехлетнего Максима Кузьмина. Ребенок, предположительно, был до смерти избит приемной матерью Лорой Шатто . Сейчас в семье Шатто остается младший брат умершего Максима – двухлетний Кирилл. Парламентарии просят вернуть его « в государство его происхождения исходя из гуманитарных принципов и соображений безопасности ребенка".

Депутаты Госдумы также хотят получить от американского Конгресса гарантии безопасности российских детей, попавших в приемные семьи в Штатах. Жестокое обращение с ними должно пресекаться контролем со стороны парламента, уверены депутаты из России.
Еще одно требование: ужесточить принятые в США нормы усыновления, ответственнее  подходить к выборы кандидатов на роль приемных родителей. 

Не хватает российской стороне и информации от американских коллег. Так, сообщение о гибели Максима Кузьмина пришло в Россию только в конце февраля, хотя ребенок погиб еще 21 января. Парламентарии выступают за своевременное информирование Госдепом  сотрудников МИД РФ о случаях насилия над усыновленными из России детьми.

"Депутаты Государственной Думы обращаются к американским коллегам с призывом рассматривать ситуацию, сложившуюся в этой важнейшей сфере российско-американского гуманитарного сотрудничества, в целом как чрезвычайную и требующую немедленного реагирования со стороны всех ветвей власти наших государств и выражают уверенность в том, что безотлагательное принятие мер, указанных в настоящем обращении, позволит наладить эффективное взаимодействие в деле защиты и обеспечения прав всех российских детей, усыновленных гражданами Соединенных Штатов Америки", — говорится в обращении Госдумы РФ к Конгрессу США.

Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту гибели в США приемного ребенка из Пскова.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.


Закрыть