Яндекс.Метрика

Казаки изучат мир мигрантов в Петербурге

Казаки решили заняться исследованием жизни мигрантов. Они разработали программу, которую направили в УФМС и Комитет по законности.

Казаки решили заняться исследованием жизни мигрантов. Они разработали программу, которую направили в УФМС и Комитет по законности. 

Свои предложения по исследованию жизни мигрантов казаки передадут также в прокуратуру, Комитет по внешним связям Санкт-Петербурга и Управление Федеральной службы безопасности.

«Надо понять, как смотрит на ситуацию мигрантское сообщество и как мы сможем воздействовать на него, чтобы снизить уровень напряженности», – рассказал «ПД» заместитель атамана городского отдельского общества «Казачья стража» Дмитрий Карпушин. 

По его словам, мир мигрантов Северной столицы весьма разно­образен. «Есть представители диаспор, давно живущие в Петербурге, а есть мигранты, которые приехали 2 недели назад. Это совершенно разные люди и совершенно разные обычаи. Их взгляды и намерения нужно начать изучать, а для этого необходим постоянный контакт», – считает он. 

Таким образом, казаки хотят организовать постоянно действующую «этнографическую экспедицию» прямо в городе. Если бы ситуация обрела более четкие очертания, властям было бы проще разработать миграционную политику, заявил он. «Вопрос надо решать пошагово, опираясь на представления людей о том, что такое хорошо и плохо при межэтническом контакте. Эти представления у любой нации имеют многовековую историю, и хотя они не всегда осознаваемы, их выгоднее учесть, чем пытаться изменить», – подчеркнул Дмитрий Карпушин.

Закрыть