Яндекс.Метрика

Медведев и Фидель Кастро обсудили взрыв метеорита

У меня была неформальная ночная беседа с команданте Фиделем Кастро, рассказал Медведев.

Глава правительства России Дмитрий Медведев в ходе визита на Кубу пообщался с лидером кубинской революции Фиделем Кастро и обсудил с ним различные вопросы, в том числе взрыв метеорита над Россией.

"У меня была неформальная ночная беседа с команданте Фиделем Кастро. Она всегда проходит неформально - это моя вторая встреча такого рода, первая была в 2008 году", - рассказал Медведев в интервью кубинским СМИ.

Медведев сообщил, что они затрагивали различные темы в ходе беседы.

"Мы обсуждали очень разные вопросы, включая вопросы развития экономики Кубы, проблемы, которые существуют в международной сфере, говорили об очень разных вещах, включая даже такие неординарные события, как взрыв болида, метеорита над Россией или же проблемы сланцевого газа", - сказал глава российского правительства.

Отметим, сегодня ранее сообщалось, что Куба уговорила Россию списать ей часть огромного долга , оставшегося еще  с советских времен. Соглашение о урегулировании долга достигнуто во время визита на Кубу Медведева.

Российская сторона согласилась простить не всю задолженность сразу. Часть кредитов будет просто списана, часть - реструктуризирована  в течение 10 лет, рассказал глава Минпромторга РФ Денис Мантуров, не указывая, в каких именно пропорциях. По его словам, подписанные бумаги – это лишь парафирование соглашения о списании долга. Теперь документ должен пройти все процедуры согласования в России.

Еще один результат переговоров Дмитрия Медведева с председателем госсовета Кубы Раулем Кастро – это крупный контракт на поставку самолетов. Между «Ильюшин финанс» и несколькими кубинскими компаниями достигнуты договоренности  продаже трех российских самолетов Ан-148, трех Ил-96400. Кроме того, кубинская сторона намерена взять в лизинг еще и два лайнера Ту-204.

Если сделка состоится, она принесет российскому поставщику $650 млн.

Закрыть