Яндекс.Метрика

На подстанции «Возрождение» задержали охотников за цветными металлами

Сотрудники петербургской полиции и специалисты ОАО «Ленэнерго» задержали трех злоумышленников, укравших дорогостоящие медные сердечники с подстанции № 90 «Возрождение».

Сотрудники петербургской полиции и специалисты ОАО «Ленэнерго» задержали трех злоумышленников, укравших дорогостоящие медные сердечники с подстанции № 90 «Возрождение», сообщили в пресс-службе компании.

Охотники за цветным металлом взломали кодовый замок на воротах подстанции и кувалдами фарфоровые оболочки специальных высоковольтных изоляторов. Целью похитителей были медные сердечники, которые они намеревались сдать в пункт приема цветного металла.

Подстанция № 90 «Возрождение» полностью автоматизирована, однако в тот момент плановый осмотр проводили электромонтер Людмила Яцкевич.  Она попыталась задержать преступников, а когда те сбежали, вызвала сотрудников охранного предприятия, полицейских и оперативно-выездную бригаду ОАО «Ленэнерго».

Энергетики, полицейские и сотрудники охраны организовали на территории подстанции совместную засаду, рассчитывая, что преступники вернутся за брошенными сердечниками. Через сутки преступники были пойманы с поличным и доставлены в отделение полиции №58 Выборгского района.

Возбуждено уголовное дело по статье «кража».

Закрыть