Яндекс.Метрика

Онищенко не пустит продукты с кониной из Европы в Россию

Скандал с подменой говядины кониной в полуфабрикатах в Евросоюзе разгорелся с новой силой. На Канарских островах власти Испании обнаружили тонну гамбургеров, в которых содержится конина. Россия грозит тотальными проверками.

 
Скандал с подменой говядины кониной в полуфабрикатах в Евросоюзе разгорелся с новой силой. На Канарских островах власти Испании обнаружили тонну гамбургеров, в которых содержится конина. Россия грозит тотальными проверками.

Канарские гамбургеры могли попробовать туристы со всего мира – 7 тысяч порций предназначались для ресторанов и гостиниц, расположенных на островах. Известно, что бургеры приехали в Испанию из Ирландии. На каком этапе и где именно говядину вновь заменили на конское мясо – еще выясняется. 

На фоне очередного факта с выявлением конины в мясопродуктах, Роспотребнадзор заявил о ужесточении мер контроля. «С целью обеспечения законодательства о защите прав потребителей и охраны здоровья населения разработана Программа по предотвращению попадания мясной продукции, произведенной в странах Европейского Союза и содержащей незадекларированную конину, на российский рынок», -- говорится в сообщении ведомства.

Мясо, поступающее в нашу страну из Евросоюза намерены проверять в лабораториях. При первых же признаках содержания конины – продукты в Россию не попадут, уверили в Роспотребнадзоре.

Тем временем жители Европы оказались беззащитными перед мясными махинаторами. Сами того  не зная, британцы, шведы, датчане, финны, болгары и обитатели многих других стран употребляли в пищу конское мясо. И беда не только в том, что есть лошадей многим не позволяют этические принципы, и не в том, что конина, как правило, на 30 процентов дешевле заявленной в составе продукта говядины. Главная опасность в фенилбутазоне.

Это запрещенное вещество встречается практически во всех товарах с конским мясом. Фенилбутазон крайне токсичен и считается канцерогеном. То есть частное употребление в пищу продуктов с его содержанием может привести к развитию рака.

А мясная афера набирает обороты. Оскандалилась всемирно известная фирма Nestle. В мясопродуктах швейцарского производителя, заявленных как говяжьи, обнаружен 1 процент конины.  Компания тут же прекратила поставку подозрительного товара в торговые сети и сообщила о результатах ДНК-теста местным властям.

Напомним, поводом для разбирательств  по всей Европе стала лазанья, которую продавали в Великобритании. В ее начинке, которая указывалась, как говядина, были найдены ДНК лошадей. Выяснилось, что в блюде до 100 процентов содержания конины неизвестного происхождения. 

Расследование инцидента привело в Люксембург. Компания Findus из этой страны занималась поставками лазанью в Великобританию. Фирма сразу же предложила всем покупателям компенсацию.

Но на этом дело о псевдоговядине не закончилось. Позже признаки конины нашли в мясных полуфабрикатах в 16 странах ЕС.  Из продажи пришлось изымать продукцию в Англии, Швеции и Франции. Выяснилось, что конину содержит фарш, полученный от французской компании Comigel. Именно на этом фарше люксембургская Findus готовила свою оскандалившуюся лазанью. Фарш нашли также в британской сети супермаркетов Tesco  и магазинах  Aldi, конину пришлось есть и самим французам.  

Клубок расследования запутывался дальше. Comigel заявила, что заказала мясо у  французского предприятия Spanghero. Эта фирма работала через трейдеров в Голландии и на Кипре. Лошадей, чье мясо поступал в Евросоюз, нашли уже в Румынии. Именно здесь были расположены скотобойни, где забивалась будущая начинка для псевдоговяжьей лазаньи.

Под арестом оказались  трое сотрудников мясоперерабатывающих заводов, которых подозревают в скандале с кониной.



Закрыть