Яндекс.Метрика

Штраф в полмиллиона могут ввести в Петербурге за перекрытые дороги

Депутаты ЗакСа Петербурга хотят увеличить штрафы за незаконное ограничение движения на дорогах города. За такие действия юрлицам придется заплатить 500 тысяч рублей, вместо нынешних 20 тысяч.

Депутаты ЗакСа Петербурга хотят увеличить штрафы за незаконное  ограничение движения на дорогах города. За такие действия юрлицам придется заплатить 500 тысяч рублей, вместо нынешних 20 тысяч. 

Законопроект разработан в Государственной административно-технической инспекции Петербурга. Он предусматривает значительное увеличение размера административного штрафа.  За несогласованное введение ограничений или запрета на проезд автомобилей, компании сейчас платят максимум 40 тысяч рублей. 

«Такая мера ответственности неэффективна, не достигает цели предупреждения нарушений», - говорится в пояснительной записке к новому законопроекту. Нынешний документ предусматривает увеличение нижнего предела административного штрафа до двухсот пятидесяти тысяч, а верхнего - до пятисот тысяч рублей.
   
Разработчики проекта в ГАТИ и сами депутаты считают, что рост штрафов прекратит самовольные перекрытия дорог в Петербурге и позволит наладить нормальное движение по улицам города.

В первую очередь, этот законопроект направлен на борьбу с действиями компаний, которые занимаются ремонтом дорог или прокладкой подземных коммуникаций. Часто они самовольно выставляют знаки, мешающие проезду и не согласованные с ГАТИ.






Закрыть