Яндекс.Метрика

Документы по сделке, закончившейся банкротством ГУП, изъяты при обысках у Митволя

Документы, приведшие к банкротству московского ГУП с многомиллионным ущербом, были изъяты в ходе обысков у экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя.

Документы, приведшие к банкротству московского ГУП с многомиллионным ущербом, были изъяты в ходе обысков у экс-префекта Северного административного округа Москвы Олега Митволя.

"В ходе обысков в московской квартире и загородном доме бывшего префекта Северного округа столицы Олега Митволя… изъяты документы, проливающие свет на взаимоотношения ГУП "Управление дорожного хозяйства и благоустройства "Фрунзенское" с префектурой САО Москвы в процессе согласования в 2009 году сделки по оформлению вексельного займа, процедура которой была проведена с нарушениями, что привело к банкротству Государственного унитарного предприятия", — говорится в сообщении столичного ГСУ ГУМВД России.

Накануне сообщалось, что следователи обыскивают квартиру Митволя в рамках дела другого чиновника о махинациях с ущербом в 63 миллиона рублей.

По версии следствия, в декабре 2009 года гендиректор ГУП УДХиБ "Фрунзенское" выдал ООО "Мегаполис" простой вексель номиналом 101 миллион рублей со сроком погашения в январе 2010 года. Однако вместо погашения векселя гендиректор заключил с ООО "Мегаполис" дополнительное соглашение, по которому в случае неисполнения своих обязанностей ГУП УХДиБ "Фрунзенское" обязалось уплатить ООО "Мегаполис" штрафные санкции в размере 0,5% от совокупной суммы стоимости векселя и процентов по векселю за каждый день просрочки.

Позже гендиректор ГУП преднамеренно не гасил предъявленный вексель, что искусственно увеличивало долг. В итоге штрафные санкции составили свыше 63 миллионов рублей, что привело предприятие к банкротству.

Сам Митволь считает, что происходящее связано с его критикой в адрес МВД.

Митволь занимал пост префекта САО с июля 2009 по 4 октября 2010 года. Сейчас он - один из лидеров "Альянса зеленых — Народной партии", до этого он был замглавой Росприроднадзора.

Закрыть