Яндекс.Метрика

Путин потребовал выяснить, как квартплата в Петербурге могла вырасти на 40%

Рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России раскритиковал президент РФ. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях. Особенно его поразила ситуация в Петербурге.

Рост тарифов на ЖКХ в нескольких регионах России раскритиковал президент РФ. Владимир Путин потребовал от Минрегиона разобраться в причинах взлетевших сумм в квитанциях. Особенно его поразила ситуация в Петербурге.

«В Петербурге в некоторых районах [квартплата] на 40% выросла. Вот они, платежки. Идите и объясните людям, почему они в январе или в декабре, в ноябре должны были платить такие деньги, а в январе, феврале – вот такой скачок»,  – высказал неудовольствие президент министру регионального развития Игорю Слюняеву на совещании в Кремле.

Помощник президента Эльвира Набиуллина, которая присутствовала на встрече, привела пример с конкретной квартирой в Петербурге, где квартплата выросла с 3780 рублей, сразу до 12 570 рублей.



Показала Набиуллина и свою платежку за московскую квартиру. "Я посмотрела по месяцам. Но как раз Москва отличается тем, что не вводила общедомовые нужды, не выделяла от индивидуальных и при этом не переходила к оплате отопления за отопительный сезон. Поэтому платежка росла достаточно равномерно. У меня в октябре было 3900, в ноябре — 4900, в декабре — 5100, в январе — 5400", — объяснила президенту цифры Эльвина Набиуллина.


Еще жестче отозвался президент о ситуации в Мурманске. «Вы говорите, в отдельных муниципалитетах на 200 с лишним процентов. С ума сошли, что ли?" — заявил Путин, обращаясь к главе Минрегиона Игорю Слюняеву.

Такие скачки квартплаты, по мнению Владимира Путина, совершенно недопустимы. Президент России поручил Игорю Слюняеву привести систему начисления за услуги ЖКХ в порядок, а «деньги, которые люди переплатили за квартплату, нужно либо учесть в будущих платежах, либо вернуть».



Путин подчеркнул:  "Нужно немедленно разобраться с теми субъектами, которые допустили такой скачок. И так же, как это было, допустим, два года назад, я повторяю, ситуацию исправить, выровнять".

Напомнил президент РФ и о проблеме общедомовых территорий: "Есть такие пространства, которые начали в некоторых муниципалитетах включать в обязательный платёж, а на самом деле они даже и не отапливаются никем, а людей заставляют платить по общей площади. Это тоже неверно".

Отметим, ситуация с ростом тарифов будет обсуждаться в апреле на заседании Госсовета РФ. Доклад на Госсовет готовит рабочая группа под руководством губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко

Закрыть