Яндекс.Метрика

Виталий Милонов: У курильщиков должны быть свои права, но право не вдыхать табачный дым ценнее

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов - один из тех, кто безоговорочно поддерживает табачное табу. При этом Виталий Милонов сомневается, что антитабачный закон может привести к росту контрабанды сигарет или к замене китайскими подделками.

Депутат Законодательного собрания Петербурга Виталий Милонов - один из тех, кто безоговорочно поддерживает табачное табу.

«Я как человек, который прекратил курить и который живет в Петербурге и гуляет с детьми, поддерживаю антитабачный закон, - сказал «Петербургскому дневнику» народный избранник. - Этот закон отвечает моим жизненным потребностям. Больные табакокурением, я как бывший курильщик могу это сказать, должны иметь свои права. Но гораздо ценнее право другого человека - не вдыхать табачный дым. Я бросил курить перед Великим постом в 2003 году, до этого я курил 16 лет».

При этом Виталий Милонов сомневается, что антитабачный закон может привести к росту контрабанды сигарет или к замене китайскими подделками.

"Нам, думаю, это не угрожает, ведь есть антинаркотические законы, нелегальный оборот наркотиков, - сказал депутат. - То, что без работы останутся тысячи продавцов табачных киосков, ну и что? Пусть продают что-то другое".

Сегодня президент РФ Владимир Путин подписал закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».

Напомним, федеральный закон Государственная дума РФ приняла 12 февраля, Совет Федерации одобрил его 20 февраля.

Этот закон принят для реализации в российском законодательстве положений Рамочной конвенции Всемирной организации здравоохранения по борьбе против табака, ратифицированной Российской Федерацией в 2008 году. Он регулирует отношения, возникающие в сфере охраны здоровья людей от воздействия табачного дыма и последствий потребления сигарет.

Запрет на курение в общественных местах (санаториях, поездах, в самолетах, рядом с вокзалами, аэропортами, станциями метро) вводится с 1 июня 2014 г. Будет запрещено размещать на витрине пачки сигарет, покупателю будет показан только прейскурант с ценами на сигареты. Эти ограничения, уже прописанные в законе, будут вводить поэтапн до 1 января 2015 г.

Ужесточение антитабачного законодательства началось в 2008 г., когда 11 апреля была подписана конвенция Всемирной организации здравоохранения против табака. Таким образом, Россия вступила в антитабачную кампанию вместе со 156 странами мира.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, из-за болезней, вызванных курением, в России ежегодно умирают до 400 тыс. россиян.Закон запретит курение в школах и у школ, в высших учебных заведениях, театрах и концертных залах, в спортивных учреждениях.

Закрыть