Яндекс.Метрика

Игорь Дивинский надеется, что к 2016 г. Апраксин двор будет выглядеть цивилизованно

Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский лично проверил, как обстоят дела с торговлей на Апраксином рынке.

 Вице-губернатор Петербурга Игорь Дивинский лично проверил, как обстоят дела с торговлей на Апраксином рынке. 

Сегодня вице-губернатор Санкт-Петербурга Игорь Дивинский вместе с главой Центрального района Марией Щербаковой и начальником ГУ МВД по Петербургу и Ленинградской области Сергеем Умновым отправился проверять Апраксин рынок. 

Дело в том, что на последнем заседании правительства города губернатор Георгий Полтавченко поручил Игорю Дивинскому взять ситуацию на рынке под контроль и еженедельно докладывать ему о состоянии дел.

Вице-губернатор осмотрел территорию Апраксина двора, посетил пару торговых точек, где попросил сотрудников магазинов предоставить ему документы, в частности договоры аренды, однако попытка успехом не увенчалась – документов попросту не оказалось.

Тем не менее Игорю Дивинскому удалось пообщаться с собственниками помещений, которые заявили, что заинтересованы материально не только в том, чтобы Апраксин двор стал цивилизованным местом торговли, но и в том, чтобы он избавился от нелегальной уличной торговли и тем самым увеличилась капитализация самого рынка. Как рассказал директор объединения собственников ООО «Первый корпус» Евгений Сумкин, 28-го числа состоится собрание всех собственников. 

Вице-губернатор Игорь Дивинский поддержал эту идею и сообщил, что будет организовано общее собрание тех, кто торгует на территории Апраксина двора, в том числе и представителей диаспор, для того чтобы обсудить ситуацию в едином ключе. «По всей видимости, мы подпишем некое соглашение с собственниками и арендаторами», – отметил он.

По итогам Игорь Дивинский признал, что необходим комплекс мероприятий, чтобы привести Апраксин двор в надлежащий вид – обеспечить правопорядок, узаконить торговлю, сертификацию товаров и обеспечить чистоту. По его мнению, на это уйдет минимум полгода. «То, что здесь дешевые товары и многим это нравится, не говорит о том, что все должно быть без соответствующих документов. Мы соберем всех заинтересованных лиц – рабочую группу, в которую войдут органы власти, инвесторы и собственники, – и подготовим концепцию развития. И пока она не будет готова, мы не сможем сказать, будет ли объявлен конкурс и останется ли компания «Главстрой-СПб» (инвестор реновации квартала. – Ред.)», – отметил вице-губернатор. 

О судьбе пресловутого синего забора Игорь Дивинский сказал только то, что будет разговаривать с собственником заграждения – компанией «Главстрой». «Пока вопрос не стоит, когда его уберут, потому что есть инвестиционный контракт», – отметил он. Вице-губернатор выразил надежду, что к 2016 г. Апраксин двор будет выглядеть цивилизованно.

Закрыть