Яндекс.Метрика

На 70 остановках Фрунзенского района внедрен проект по размещению QR-кодов

На 70 остановках Фрунзенского района появились плакаты со специальными матричными кодами, по которым можно узнать точное время прибытия общественного транспорта.

Глава администрации Фрунзенского района Терентий Мещеряков дал старт уникальному проекту, разработанному студентами ИТМО и резидентами бизнес-инкубатора QD, совместно с администрацией района. 

Теперь на 70 остановках общественного транспорта появились плакаты со специальными матричными кодами, с помощью которых владельцы смартфонов, планшетов и других мобильных устройств могут узнавать точное время прибытия общественного транспорта.

«Чтобы воспользоваться услугой, достаточно получить на свое мобильное устройство специальную программу для распознавания QR-кодов. Все данные поступают исходя из реального местонахождения транспорта, с учетом пробок и других возможных задержек на дороге. Программа очень простая, практически не требует Интернет-трафика, а время отклика не превышает нескольких секунд», – пояснили в пресс-службе районной администрации.

Важно отметить, что разработчики проекта по размещению QR-кодов обещают дальнейшее развитие своей идеи. «Следующим шагом – по опыту европейских стран – мы планируем установить на всех остановках вместо плакатов с QR-кодами электронные табло с информацией о времени ожидания пассажирского транспорта», - пояснили они.

Закрыть