Яндекс.Метрика

Представители бизнес-сообщества обсудили инвестиционный потенциал Петербурга

Председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк обсудила с представителями бизнес-сообщества инвестиционный потенциал Северной столицы.

Председатель Комитета по инвестициям Петербурга Ирина Бабюк обсудила с представителями бизнес-сообщества инвестиционный потенциал Северной столицы.

В ходе дискуссии с членами Петербургского представительства Американской торгово-промышленной палаты в России Ирина Бабюк рассказала о планомерной работе нового руководства города, направленной на формирование обновленной инвестиционной стратегии Петербурга и создание прозрачных для инвесторов долгосрочных правил игры на инвестиционном рынке. Подобные правила, по мнению председателя Комитета по инвестициям, должны соответствовать интересам и реальным потребностям как инвесторов, так и жителей города.

Правительство Петербурга готово гарантировать политическую и экономическую устойчивость тем компаниям, которые ориентируется в своей деятельности на городское развитие, создание комфортных условий проживания и досуга для горожан.

По словам Ирины Бабюк, в ближайшее время будет сформирован «Инвестиционный портфель проектов» города, создана база инвестиционных площадок, обеспеченных полным или частичным объемом необходимой инфраструктуры, на которых возможна реализация инвестиционных проектов. Это сделает Петербург еще более привлекательным регионом на глобальном инвестиционном рынке, позволит Комитету привлечь новых инвесторов и конкурировать с крупными европейскими городами.

В своем выступлении Ирина Бабюк затронула актуальные для бизнес-сообщества проблемы, связанные с условиями и порядком инвестирования в городскую экономику: налоговое стимулирование инвесторов, необходимость создания обновленного инвестиционного регламента, доступ к информации о земельных ресурсах Петербурга, интенсивность диалога между представителями бизнеса и власти.

Председатель Комитета по инвестициям заверила присутствующих в том, что волнующие инвесторов проблемы будут решены в ближайшее время за счет совместной интенсивной работы исполнительных органов власти города и представителей бизнес-структур.

Ирина Бабюк предложила также участникам встречи принимать активное участие в работе Экспертного совета, создаваемого в настоящее время при Комитете по инвестициям Петербурга, с целью выработки рекомендаций по совершенствованию инструментов и механизмов инвестиционной политики Петербурга.
 

«Проведение регулярных встреч бизнес-сообщества с руководством города по обсуждению актуальных вопросов развития экономики и предпринимательства в стране оказывает существенное влияние на формирование инвестиционной политики региона и способствует более продуктивной работе с потенциальными инвесторами», - резюмировала Ирина Бабюк.

Закрыть