Яндекс.Метрика

В России повысят соцвыплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов, увеличатся в 4,5 раза. Таким образом, размер выплаты теперь составит 5 тыс. 500 рублей.

Президент России Владимир Путин подписал указ, согласно которому социальные выплаты неработающим родителям, воспитывающим детей-инвалидов, увеличатся в 4,5 раза.

Как заявил он на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, речь идет о детях-инвалидах в возрасте до 18 лет или инвалидов детства I группы независимо от возраста.

Таким образом, размер выплаты составит 5 тыс. 500 рублей. По словам главы государства, рассчитываться она будет с 1 января 2013 года, наряду с социальной пенсией на ребенка. Последняя тоже, как ожидается, будет увеличена. 

Путин добавил, что неработающим родителям или лицам, усыновившим ребенка-инвалида, не надо будет собирать документы и "обивать пороги учреждений", так как местные отделения Пенсионного фонда РФ должны оформить и производить выплаты автоматически.

Закрыть