Яндекс.Метрика

Конина добралась до России: в Подмосковье обнаружены сосиски с конским мясом

Первый случай обнаружения в мясной продукции конины зафиксирован в России. В партии сосисок из Европы нашли ДНК лошадей. Груз задержали в Московской области. Предположительно, сосиски завезли из Австрии.

Первый случай обнаружения в мясной продукции конины зафиксирован в России. В партии сосисок из Европы нашли ДНК лошадей. Груз задержали в Московской области. Предположительно, сосиски завезли из Австрии.

Руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт рассказал, что сосиски исследовали в Государственном научном контрольном институте.  К документам и внешнему виду продукции претензий не возникло. Пробы были взяты в связи с тотальными проверками мясных товаров из Европы.

Отметим, только накануне Сергей Данкверт провел переговоры с заместителем гендиректора Генерального директората Еврокомиссии по правам потребителей Ладиславом Мико. Глава Россельхознадзора выразил озабоченность ситуацией с фальсификацей мясной продукции в Есросоюзе. На сегодняшний день в 35 видах полуфабрикатов, которые должны были содержать исключительно говядину, выявлена конина.

Ладислав Мико заверил, что это всего лишь мошенничество с искажением данных на товарных этикетках, и никак  не сказывается на безопасности продукции.

Данкверт же заявил: происшедшее свидетельствует о полной неработоспособности общеевропейской системы прослеживания продукции, которая не может достоверно установить источник того или иного сырья.

Отметим,  несмотря на свои запросы, Россельхознадзор до сих пор не получил списка предприятий стран Евросоюза, продукция которых была признана фальсифицированой.

Кстати, только накануне глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявлял: конины в полуфабрикатах, продаваемых в России, не обнаружено.Но главный санитарный врач порекомендовал на всякий случай перейти на российское мясо.

Тем временем Еврокомиссия будет проводить выборочные проверки мясной продукции по всему Евросоюзу, чтобы не допустить наличия в ней конины. Об этом заявил министр охраны окружающей среды и сельхозразвития Великобритании Оуэн Паттерсон. Пока тесты запланированы вести в течение одного месяца.

Мясной скандал в Европе разгорелся после нескольких случаев обнаружения в продукции из говядины примесей конины. Дело не только в этической стороне вопроса, и не в том, что конина значительно дешевле говядины. Беспокойство специалистов вызывает то, что в конине находят фенилбутазон. Он крайне токсичен и считается канцерогеном. То есть частное употребление в пищу продуктов с его содержанием может привести к развитию рака.

Напомним, сами того  не зная, британцы, шведы, датчане, финны, болгары и обитатели многих других стран употребляли в пищу конское мясо. Оно содержалось в лазанье, которую продавали в Великобритании, в бургерах, попавших на прилавки  Канарских островов, оскандалиться успела фирма Nestle. В мясопродуктах швейцарского производителя, заявленных как говяжьи, обнаружен 1 процент конины.  Недавно появилась информация, что конское мясо нашли во фрикадельках, которые подают в ресторанах при магазинах IKEA. 

Кстати, в деле с лазаньей выяснилось, что конину содержит фарш, полученный от французской компании Comigel. Фирма заявила, что заказала мясо у  французского предприятия Spanghero. Эта фирма работала через трейдеров в Голландии и на Кипре. Лошадей, чье мясо поступал в Евросоюз, нашли уже в Румынии. Именно здесь были расположены скотобойни, где забивалась будущая начинка для псевдоговяжьей лазаньи.

Под арестом оказались  трое сотрудников мясоперерабатывающих заводов, которых подозревают в скандале с кониной.


Закрыть