Яндекс.Метрика

Петербург примет европейскую биеннале современного искусства «Манифеста»

Европейская биеннале современного искусства пройдет в Петербурге в 2014 году. Об этом договорились вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор "Манифесты" Хедвиг Фейен.

Европейская биеннале современного искусства пройдет в  Петербурге в 2014 году. Об этом договорились вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский и директор "Манифесты" Хедвиг Фейен.

«Манифеста» - это единственная передвижная биеннале современного искусства в Европе. Петербург был выбран местом для ее проведения в связи с его статусом культурной столицы России. Важна для организаторов  и роль города во взаимоотношениях между Западной и Восточной Европой.

Главной площадкой проведения «Манифесты» станет Эрмитаж. В 2014 году музей отметит 250-летие со дня своего основания. Отреставрированное к этой дате здание Главного Штаба и станут местом для легендарной европейской выставки.  В биеннале будут задействованы и другие городские площадки,  их определят и назовут чуть позже.

«Санкт-Петербург всегда был и остается передовым центром культуры России, - отметил вице-губернатор Санкт-Петербурга Василий Кичеджи, - и, поддерживая флагман отечественной культуры – Государственный Эрмитаж – в его стремлении развивать в обществе интерес к современному искусству и пониманию художественных процессов, происходящих в мире, с удовольствием окажет содействие в подготовке и проведении биеннале современного искусства Манифеста-10 в культурной столице России». 



Генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский отметил: "Государственный Эрмитаж счастлив принять Манифесту в 2014 году, в год своего 250-летия. Благодаря Манифесте Эрмитаж будет рад напомнить о своем традиционном со времен Екатерины Великой интересе к современному искусству и о той роли, которую музейные коллекции и выставки всегда играли в развитии художественной жизни России. Для нас современное искусство - это естественное, хотя и сложное, продолжение вековых традиций, и поэтому ключом Манифесты 2014 для нас будет тема наследия в сегодняшнем контексте».



Свою радость по поводу избрания Петербурга столицей биеннале выразила и директор-основатель «Манифесты» Хедвиг Фейн: "Мы очень рады, что 10-я юбилейная выставка Манифесты будет принята Государственным Эрмитажем в Санкт-Петербурге. Вот уже более 300 лет Санкт-Петербург соединяет Восточную и Западную Европу, и с этой точки зрения взаимодействие между Манифестой и Государственным Эрмитажем становится чрезвычайно интригующим источником вдохновения. Сотрудничество Манифесты, в основе принципов которой лежит работа с новыми площадками, инновационная кураторская методология и экспериментальные художественные практики, с таким влиятельным историческим музеем, как Эрмитаж, беспрецедентно. Я уверена, что его результатом станут впечатляющие выставки».  



Кто станет главным куратором «Манифесты» станет известно уже в марте этого  года.

Напомним, европейская биеннале современного искусства «Манифеста» появилась как ответ на «холодную войну» и ее последствия.  Главная цель выставки - поддержать молодое искусство. «Манифеста» - биеннале без прописки. Каждый раз она проводится в новом месте.

Закрыть