Яндекс.Метрика

Прокуратура проверит СМИ, разместившие данные об "усыновителях" Максима Кузьмина

Прокуратура Псковской области заявила, что права граждан, указанных в публикации, были грубо нарушены.

Прокуратура Псковской области проверяет публикации в ряде СМИ, разместившие конфиденциальную информацию о российских семьях, которые якобы отказались от усыновления братьев Кузьминых.

"В связи с этим имеются основания полагать, что права граждан, указанных в распространенном СМИ сообщении, грубо нарушены. По факту распространения конфиденциальных сведений прокуратурой Псковской области проводится проверка", - отмечается в сообщении ведомства.

Напомним, в среду газета "Известия" написала, что документы, позволившие усыновить Максима Кузьмина американцами, могли быть поддельными. По информации издания, шесть российских семей - потенциальных усыновителей Максима и Кирилла Кузьминых - согласно документам, отказавшиеся от детей, никогда не видели анкет мальчиков.

Приемный мальчик из Псковской области Максим Кузьмин погиб в семье Шатто 21 января. Российские следователи возбудили уголовное дело  по факту его смерти.  «В ближайшее время следствие намерено ходатайствовать  о заочном аресте приемной  материи убитого мальчика, а также об объявлении ее в международный розыск.  Кроме того, Следственный комитет РФ  будет добиваться  участия российских следователей в расследовании обстоятельств преступления, проводимого на территории США», -- рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. 

Максим Кузьмин был усыновлен из Печорского дома ребенка Псковской области всего полгода назад.Именно из этого учреждения в приемную семью из США отдали и Диму Яковлева. Теперь именем этого мальчика  назван закон, запрещающий усыновление российских детей американскими семьями. Дима погиб в раскаленном автомобиле. Приемный отец запер его в машине на 9 часов в 50-градусную жару. Трагедия произошла в 2008 году. Проинспектировать Печорский детский дом  теперь намерен Владимир Путин.

Закрыть