Яндекс.Метрика

В помещениях бывшего КЭРППиТ в Петербурге идет обыск

В Петербурге проводится обыск в помещениях бывшего Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли. Его проводят следователи совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по СЗФО в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

В Санкт-Петербурге проводится обыск в помещениях бывшего Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (д. 16 по Вознесенскому проспекту). Его проводят следователи совместно с оперативными сотрудниками ГУ МВД России по Северо-Западному федеральному округу в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере.

Главное следственное управление Следственного комитета РФ по Петербургу расследует уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

Согласно материалам уголовного дела, с 25 ноября по 28 декабря 2011 года неизвестно предоставили подложные документы в Комитет экономического развития промышленной политики и торговли правительства Санкт-Петербурга и незаконно получили право на субсидию в рамках специальной программы «Субсидирование платы за технологическое присоединение к электросетям». В итоге было похищено более 2 млн рублей.

У следователей появились подозрения, что по этой схеме происходит хищение крупных денежных средств на системной основе.

В ходе обыска сегодня изымается техническая и финансовая документация, связанная с получением субсидий в рамках программы, необходимая для расследования данного уголовного дела, а также иных возможных эпизодов преступной деятельности.

Напомним, обыск в помещении бывшего Комитета экономического развития промышленной политики и торговли Петербурга прошел 19 февраля.

Визит сотрудников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции и следователей Главного следственного управления ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской был связан с уголовным делом о хищении бюджетных средств, выделенных на поддержку малого бизнеса.

Дело по части 3 статьи 159 УК РФ было возбуждено еще 11 января в отношении бизнесмена, который представил в комитет подложные документы, чтобы получить 300 тыс. рублей «Гранта Начинающим субъектам малого предпринимательства на создания собственного бизнеса».

28 января следователи возбудили еще одно дело – другой бизнесмен воспользовался этой же схемой для получения бюджетных денег обманным путем.

Полицейские изъяли в офисе бизнесменов документы и печати более 30 юридических лиц, печать налоговой инспекции, печати четырех банков, нотариусов, и даже печать ЗАГСа г. Череповца Вологодской области.

В полиции полагают, что оба мужчины, уроженцы Псковской области, имели некие договоренности с сотрудниками комитета.

Ранее первый заместитель председателя регионального отделения «Опоры России» Андрей Горюнов, комментируя обыски в помещениях бывшего КЭРППиТ, заявил «ПД» о том, что они должны стать нормой.

 «Думаю, что обыски продолжатся, они коснутся и других комитетов, а также закрытых структур. И это правильно, это должно стать нормой. Мы довольно серьезно тормознули в развитии экономики. Все мы, народ, люди, хотим знать, куда уходят все те копейки, все те деньги. Наверное, пришло время, хватит! Пора разбираться. Очень хотелось бы, чтобы все, что происходит сейчас, стало нормой. Главное, чтобы был толк, результат. Очень хотелось бы, чтобы не было коррупции и честные люди, в том числе и чиновники, с удовольствием работали и получали достойную зарплату», - отметил Андрей Горюнов.

видео: телеканал "Санкт-Петербург"

Закрыть