Яндекс.Метрика

В США «пиратов» будут предупреждать шесть раз

Система предупреждения о нарушениях авторских прав, объединяющая провайдеров и правообладателей, вступила в силу на территории США.

Система предупреждения о нарушениях авторских прав, объединяющая провайдеров и правообладателей, вступила в силу на территории США.

Теперь любителям разместить на своей странице в социальной сети и переслать друзьям какой-либо контент, защищенный авторскими правами, будут приходить предупреждения о противозаконности совершенных действий. К программе «Copyright Alert System» присоединились пять крупнейших провайдеров страны.

О том, что произойдет после шестого предупреждение, пока не ясно. По словам разработчиков,  пользователь просто перестанет получать данные письма, а о том, что его данные будут переданы властям, речь даже не идет. Создатели системы заявляют, что она носит не карательный, а образовательный характер и призвана просветить пользователей, публикующих пиратский контент.

Однако ряд американских СМИ опубликовал предполагаемую схему действия «системы 6 предупреждений». Первый два пользователь получит на адрес электронной почты, следующие два нарушения обяжут его подписаться на специальной странице, подтвердив факт ознакомления с предупреждением.

Если же пользователь продолжен размещать пиратские материалы, то провайдер ограничит скорость доступа в сеть до 256 кб/с.  Несогласный юзер сможет подать иск в арбитражную ассоциацию.

Закрыть