Яндекс.Метрика

Папа Римский Бенедикт XVI покинул Ватикан на вертолете

Папа Римский направился в летнюю резиденцию Кастельгандольфо, где, как ожидается, проведет ближайшие два месяца. Отмечается, что через несколько часов Бенедикт XVI перестанет быть Папой Римским.

Папа Римский Бенедикт XVI в 17.07 (20.07 мск) покинул Ватикан на белом вертолете. Он направился в летнюю резиденцию Кастельгандольфо, где, как ожидается, проведет ближайшие два месяца. Отмечается, что через несколько часов Бенедикт XVI перестанет быть Папой Римским.

Попрощаться с понтификом к ватиканским стенам пришли сотни верующих. Из Апостольского дворца он вышел в белой одежде под аплодисменты.

Между тем Бенедикт XVI оставил свое последнее в статусе Папы Римского сообщение в микроблоге Twitter.

"Спасибо вам за вашу любовь и поддержку. И пусть всегда с вами будет благодать от того, что Христос есть в вашей жизни", — написал он на английском языке.

Ожидается, что в 23.00 мск будет объявлен режим "вакантного престола" в Ватикане.

Добавим, что, согласно церковной традиции, кардинал-камерленго Католической церкви Тарчизио Бертоне в присутствии других кардиналов совершит процедуру аннулирования свинцовой Печати и так называемого перстня Рыбака, которые принадлежали Бенедикту XVI. Это позволит исключить возможность фальсификации документов в период выборов нового Папы. Сам Бертоне до избрания нового понтифика  будет административно управлять делами Святого престола.

Закрыть