Яндекс.Метрика

По итогам проверок недобросовестных предпринимателей возбуждено 12 уголовных дел

Уголовные дела были возбуждены по ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ, 7 из которых выявлено сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России района и 5 - прокуратурой района.

По итогам проведенных прокуратурой Центрального района проверок соблюдения налогового законодательства выяснилось, что "видовая структура преступности в сфере незаконного возмещения налога на добавленную стоимость нацелена на незаконное получение денежных средств из бюджета путем создания ряда организаций, входящих в схему (цепочку) фирм, якобы осуществляющие финансово-хозяйственную деятельность и торговлю товарами". Об этом говорится в заявлении прокуратуры Санкт-Петербурга.

В связи с этим, подчеркнули в ведомстве, прокуратурой Центрального района в 3 и 4 кварталах 2012 года приняты меры организационного характера. Благодаря им было налажено эффективное взаимодействие между прокуратурой, следственными органами, подразделениями, осуществляющими ОРД, и налоговыми инспекциями.

В результате в истекшем периоде 2012 года было возбуждено 12 уголовных дел (ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ), 7 из которых выявлено сотрудниками отдела ЭБ и ПК УМВД России района и 5 - прокуратурой района. По информации ведомства, сумма денежных средств, оставшихся в бюджете и не выплаченных недобросовестным предпринимателям, которые в свою очередь использовали «преступные схемы», составила за 2012 год около 700 млн рублей.

Кроме того, в январе 2013 года было возбуждено уголовное дело (ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ) в отношении представителей ООО «Гритек», благодаря чему, сумма денежных средств, оставшихся в бюджете составила 18 960 017 рублей.

Всего же, по данным прокуратуры, общая сумма оставшихся в бюджете и не выплаченных недобросовестным предпринимателям, использовавшим «преступные схемы», составила около 1 млрд рублей.

Закрыть