Яндекс.Метрика

Последний день Папы: Бенедикт XVI сегодня сложит с себя полномочия

Римско-католическая церковь сегодня останется без главы. Папа Римский Бенедикт XVI в 20 часов по Ватикану сложит с себя полномочия. С этого момента папский престол станет вакантным до выбора нового понтифика.

Римско-католическая церковь сегодня останется без главы. Папа Римский Бенедикт XVI в 20 часов по Ватикану сложит с себя полномочия. С этого момента папский престол станет вакантным до выбора нового понтифика.

Бенедикт XVI накануне провел последнюю официальную аудиенцию. Он попрощался с тысячами верующих, которые собрались на площади Святого Петра в Риме. Сначала Папа Римский проехал по площади на папамобиле. Несколько раз он притормаживал, чтобы благословить младенцев, а потом выступил с прощальной речью.

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.


В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.

Родился Бенедикт XVI в Германии в 1927 году. Папский престол занимает с 19 апреля 2005 года. Бенедикт XVI - 265-й Папа Римский. На сегодняшний день Бенедикт XVI является одним из самых пожилых действующих глав государств в мире. Ему 85 лет.

Дважды на Папу Бенедикта совершались нападения. Оба раза виновницей была итальянка Сюзанна Майоло, по всей видимости, страдающая психическим заболеванием. Один раз она пыталась искусать папу, второй – обнять.

Согласно "Пророчеству о папах", появившемуся в XII веке, Бенедикт XVI является предпоследним римским папой. Пророчество это приписывают святому Малахии.


Отречение Бенедикта XVI является первым случаем отречения Папы в современной истории. Последний раз это случилось в XV веке. Известно, что понтифику, который после отречения станет Почетным Папой, назначили пенсию в 2.5 тыс евро. Как и какую пенсию выделять главам церкви в отставке - никто не знал. Для Ватикана - это первый опыт.

Нового Папу конклав изберет в марте. Католики не хотят встречать Пасху без понтифика. Кто займет папский престол - пока неизвестно. Среди фаворитов называют чернокожего епископа из африканской Ганы.

Видео: vatican

Закрыть