Яндекс.Метрика

Сотрудники Сбербанка могли похищать деньги с зарплатных карт россиян

Группировка из действующих и бывших сотрудников Сбербанка, подозреваемых в похищении средств с зарплатных карт клиентов, раскрыта в Приволжском федеральном округе. По версии следствия, помогали банковским служащим руководители нескольких коммерческих компаний.

Группировка из действующих и бывших сотрудников Сбербанка, подозреваемых в похищении средств с зарплатных карт клиентов, раскрыта в Приволжском  федеральном округе. По версии следствия, помогали банковским служащим руководители нескольких коммерческих компаний.

«Используя связи в финансово-кредитных учреждениях, подозреваемые получали сведения о держателях банковских карт, наличии и количестве денежных средств на счетах, а также паспортные данные, после чего на их имена осуществилось оформление банковских карт путем предоставления ложных сведений об их трудоустройстве», - рассказали в МВД РФ схему обмана. Оформив карты, мошенники писали фиктивные доверенности и получали доступ к деньгам на картах.

Вторым шагом в многоступенчатой и сложной системе, которой пользовались преступники, было  снятие средств с карт. Это делалось при помощи электронной системы «Сбербанк-онлайн» и удаленных каналов обслуживания. Мошенники использовали одноразовые коды и переводили деньги со счетов клиентов на свои карты, а потом обналичивали.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 (Мошенничество) УК РФ. Предполагаемый ущерб причиненный ОАО «Сбербанк России» превысил 50 млн рублей.

Уже удалось задержать трех участников группы. Известно и кто организовал преступную схему. Им оказался ранее судимый житель Нижнего Новгорода. «Он также подозревается в незаконном обналичивании денежных средств для коммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Приволжского и Центрального федеральных округов», - сообщили в МВД РФ.

В квартирах подозреваемых полицейские нашли более ста поддельных расчетных пластиковых карт, более тридцати печатей различных юридических лиц, документы финансово-хозяйственной деятельности ряда коммерческих структур, свыше двадцати сотовых телефонов.

Сейчас правоохранители продолжают расследование дела, выявляют новые эпизоды и разыскивают остальных членов группировки.

Закрыть