Яндекс.Метрика

Свой пост покидает худрук БДТ имени Товстоногова Темур Чхеидзе

Темур Чхеидзе покинет Большой драматический театр имени Товстоногова. Он руководил БДТ в Петербурге с 2007 года. Скорее всего, Чхеидзе вернется на родину в Грузию. Министерство культуры РФ должно определиться с новым худруком в ближайшее время.

Темур Чхеидзе покинет Большой драматический театр имени Товстоногова. Он руководил БДТ в Петербурге с 2007 года. Скорее всего, Чхеидзе вернется на родину в Грузию.  Министерство культуры РФ должно определиться с новым худруком в ближайшее время.

Об отставке Чхеидзе сообщил «Российской газете» Михаил Швыдкой. «Темур Чхеидзе, на мой взгляд, сумел уберечь самое главное - культуру БДТ. Он не допускал театрального хамства, которое сегодня нередко заменяет талант», - написал бывший министр культуры РФ. По данным Швыдкого, Темур Чхеидзе намеревался уйти из БДТ еще перед началом 2013 года, но тогда его удалось отговорить.

Чхеидзе пригласил в Ленинград еще сам Георгий Товстоногов. Молодой режиссер ставил в городе на Неве  "Коварство и любовь" Шиллера. Специально для Чхеидзе в БДТ появилась должность главного режиссера. Ее ввел сам Кирилл Лавров, который тогда занимал пост худрука.

Темур Чхеидзе родился 18 ноября 1943 года в Тбилиси. В 1965 году окончил Тбилисский театральный институт им. Ш. Руставели. Он поставил более семидесяти спектаклей.  В Мариинском театре ставил оперы «Игрок», «Дон Карлос», «Летучий голландец», «Скупой рыцарь» и «Моцарт и Сальери».

В Большом театре поставил оперы «Леди Макбет Мценского уезда», в Ла Скала и Метрополитен-опера поставил оперу «Игрок» , в оперных театрах Франции в Париже и Бордо «Царскую невесту».

Кроме того, Чхеидзе пробовал себя как актер. Он снялся  в фильмах «Ожившие легенды»  и «Твой сын, Земля».

С 1991 года – режиссер-постановщик БДТ, с 2004 года – главный режиссер, с 2007 года – художественный руководитель БДТ им. Г.А. Товстоногова, народный артист России и Грузии, лауреат Ленинской премии.  



Закрыть