Яндекс.Метрика
  • Анна Домрачева

В Петербурге опять с высоты прыгнули экстремалы

Прыжки состоялись с трубы высотой 88 м на заброшенном заводе в Павловске. "Уследить за ребятами невозможно. Они усыпляют бдительность", - рассказал "Петербургскому дневнику" главный специалист отдела по вопросам законности, правопорядка администрации Пушкинского района Анатолий Махнытко.

В Петербурге в очередной раз прыгнули с высоты прыгнули экстремалы. Прыжки состоялись с трубы высотой 88 м на заброшенном заводе в Павловске.

"Уследить за ребятами невозможно. Они усыпляют бдительность: прыгнут и уходят в подполье на неопределенное время, потом неожиданно приезжают и опять прыгают. Они не понимают, что рискуют жизнью", - рассказал "Петербургскому дневнику" главный специалист отдела по вопросам законности, правопорядка администрации Пушкинского района Анатолий Махнытко.

"Мы ведь должны обеспечивать безопасность населения, жизнь каждого петербуржца ценна! А бесшабашность, юношеский максимализм, неправильная оценка ситуации может рано или поздно привести к печальным последствиям. Кто будет в ответе за упавшего, не дай бог, погибшего?! Кто будет крайний? Администрация района? Как правило, родители не в курсе, куда ушел их ребенок и чем он занимается", - заявил Махнытко.

По его словам, никто не против проведения подобных спортивных мероприятий. Но действия ребят должны быть согласованы с администрацией района. Помимо страховок организаторов и присутствия на площадке специалистов по прыжкам, за прыжками должны следить правоохранительные органы, должны присутствовать машины скорой помощи.

По мнению председателя Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Петербурга Никиты Александрова, "главное в этом деле – обеспечить безопасность".

"Любое мероприятие, организованное даже какими-то инициативными группами, должно контролироваться", - считает он.

По словам же организаторов, у них все легально и безопасно. «Прыгать - это легально. Роупджампинг, как и схожие виды деятельности, не запрещен», - написано в их группе.

«Боюсь, что ребята действуют незаконно. Во-первых, указанная на сайте информация не совсем понятна. Логика нарушена, что значит прыгать - легально, ведь роупджампинг нигде не зарегистрирован. Понятно, что все действия нелегальны. К тому же организаторы, насколько я понимаю, берут деньги с участников, предлагая взамен снаряжение для прыжков. Получается, что это индивидуальное предпринимательство, а оно должно быть зарегистрировано. Расписку об ответственности берут с участников, ну и что? В случае чего, правовая база здесь отсутствует», - подытожил Никита Александров.

«Петербургский дневник» уже писал, что в Петербурге процветает нелегальный аттракцион «роупджампинг». В Интернете набирают группы из новичков, им предлагают за несколько сотен рублей испытать судьбу, прыгнув с высоты. В основном ребята выбирают заброшенные цеха, загородные вышки, мосты. Каждому объекту экстремалы дают свое название, например «Рыба», «Ломо», «Гвоздь» и так далее.

Ни полиция, ни МЧС, ни районные администрации поделать с этим ничего не могут, хотя готовы пойти ребятам навстречу, готовы к диалогу.

видео: Ivan Gromov

Закрыть