Яндекс.Метрика

В Выборгском районе с незаконной торговлей борются каждый день

В прямом эфире передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" самые острые вопросы Выборгского района обсуждали заместитель главы администрации Выборгского района Игорь Комаров и глава муниципального образования МО №15 Татьяна Буянова.

В прямом эфире передачи "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" самые острые вопросы Выборгского района обсуждали заместитель главы администрации Выборгского района Игорь Комаров и глава муниципального образования МО №15 Татьяна Буянова.

Гости эфира не обошли вниманием и главную тему последних нескольких месяцев – выросшие сумму в квитанциях за жилищно-коммунальные услуги.

Как обстоит ситуация в Выборгском районе, много ли жалоб поступает от населения, поинтересовалась у представителей района ведущая Ирина Степанова. "Эти вопросы решаем в рабочем порядке, организованы "горячая линия" и приемы в управляющих компаниях района и жилищной инспекции", – отчитался Игорь Комаров. "Ситуация с недовольством населения во многом на совести управляющих компаний", - поддержала коллегу Татьяна Буянова. По ее словам, в районе самые ответственные и активные управляющие компании сумели предотвратить такие всплески недовольства именно потому, что заранее разъясняли людям, как и почему изменятся цифры в платежках. "Недавно была организована такая встреча коммунальщиков и населения, руководитель ЖКС №2 Выборгского района очень грамотно и четко ответил на все вопросы жителей района", - поделилась Татьяна Буянова.

Вспомнили и многочисленные жалобы горожан на некачественную уборку возле станции метро "Озерки". После публикации в газете "Петербургский дневник" журналисты телеканала выехали и убедились, что площадку возле метро коммунальные службы привели в порядок. "Сейчас наша головная боль – незаконная торговля возле станций. Мы каждый день  выходим в рейды по пресечению несанкционированной торговли. И, конечно, параллельно контролируем и качество уборки улиц", – рассказал Игорь Комаров.

Горожане, дозвонившиеся в эфир передачи, интересовались и перспективами строительства спортивных, социальных и торговых центров. "В районе нет земли даже для возведения социальных объектов - поликлиник, школ, детских садов, не говоря уж о торговых центрах", – обозначил проблему заместитель главы района. Однако в решении задачи может помочь вывод с территории мощностей промышленные предприятий. "Существует ли план вывода производств с территории района и как планируется использовать эти территории?" – интересовались зрители.

Завод "Климов" выводит сейчас свои производства. "Что будет на этом месте сейчас сказать сложно - все замыкается на Москву, там находятся хозяева данной территории", – пояснил Игорь Комаров.

Он также рассказал, что завод "Светлана" не выводит, но оптимизирует свои производства. Первоначально было принято решение застроить освободившиеся территории жилыми домами. Однако планы собственника поменялись. По информации местной администрации, здесь скорее всего вырастет промышленно-деловой квартал. "В планах руководства завода -  возрождение научных производств на территории района", – сообщил Игорь Комаров.

1. Будут ли восстановлены торговые павильоны возле ст. метро "Озерки" и "Удельная".  И как они будут выглядеть?

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Совсем недавно львиная доля поступающих в администрацию жалоб касалась слишком большого количества торговых объектов. В районе действительно было проведена серьезная работа по демонтажу ларьков и павильонов. Сейчас в городе действует адресная программа по установке таких торговых объектов, любой предприниматель может подать заявку на участие.

2. Представляю жильцов дома 11 на пр. Луначарского. Дом на 1000 человек сдали в 2012 году, но с тех пор не работают лифты, нет частично воды, отопления, здесь живут родители с маленькими детьми, пенсионеры. Им приходится на 12 этаж носить воду в ведрах. Обращались в управляющую компанию, Следственный комитет, но приходят только отписки.

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Здесь нужно обращаться именно в прокуратуру, которая должна отследить и проверить документы, на основании которых сдан дом, -  технические условия и проч. Прокуратура должна разобраться в ситуации более досконально. Кроме того, дом может быть на "времянке", поэтому управляющая компания не может заключать прямые договоры со снабжающими компаниями.

3. Зона отдыха Шувалово-Озерки в ужасном состоянии – много мусора. Сюда приезжают отдыхать горожане и оставляют после себя бардак. Люди бы и убирали мусор в контейнеры, но мусоросборников просто нет.

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Такая ситуация была раньше. Администрация района провела конкурс на уборку данной территории. Эти работы также включают в себя ремонт строений в зоне отдыха, кабинок для переодевания, приведение в порядок пляжа, подсыпку песка. Уверен, со сходом снега уже этой весной жители района увидят разительную разницу между тем, что было здесь, и тем, что стало.

4. На пр. Художников не хватает торгового центра. Хотя рядом уже почти год пустует здание, который хотели отдать как раз под эти цели.

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Предполагалось, что в этом здании на пр. Художников будет расположен рынок. Сейчас идет перепроектирование объекта и планируется разместить в нем развлекательный центр для молодежи. Это будет коммерческий центр, но его собственники уже обратились в администрацию с предложением передачи району части часов работы центра. Выборгский район перенасыщен магазинами, и я не вижу смысле еще в одном.

5. Живем на Приозерском шоссе, в новом микрорайоне Осиновая роща. В микрорайоне 5600 детей, их принимают всего 2 педиатра в маленьком кабинете. У нас очень много ларьков, которые где угодно и как угодно. Нет опорного пункта полиции. Уборка дворов не осуществляется. Все открещиваются от нас тем, что  территория относится к ведомству Министерства обороны.

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Осиновая роща - это действительно целый клубок проблем. И основная заключается в том, что земля принадлежит Министерству обороны России. Губернатор Санкт-Петербурга  обратился к новому министру обороны для ускорения решения о передачи земель городу.  

Мы не имеем возможности вкладывать деньги в развитие этого микрорайона – это будет нецелевое расходование средств. На территории Осиновой Рощи есть госпиталь, который мы уже давно просим передать району. Этот вопрос не решен, документы застряли в Москве, и ответ ждем больше года. Мы написали обращение в УВД с просьбой почаще обходить микрорайон.

6. Живем возле ст. м. "Лесная". Проходной сквер за станцией превратили в общественный туалет. Ужасный запах. Нам обещали, что территорию отгородят, поставят забор, заодно избавив нас и от многочисленных машин. Но так ничего и не сделали.

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Забор на этой проходной территории устанавливали. Но долго он там не продержался. Люди, которые проходят здесь транзитом, ломают ограждение. Кроме того, на первых этажах соседних домов – частные магазины, к которым необходимо обеспечить подвозку товаров. Скорее всего, территория огорожена не будет. Чтобы как-то исправить ситуацию, мы проработаем вопрос с владельцами стационарных туалетов, чтобы они там организовали работу.

7. Возле дома 94 по пр. Энгельса идет круглосуточная торговля алкоголем. Из-за этого полный двор асоциальных личностей и пройти от остановки до парадной – опасно. Звонок дежурному в отдел полиции результатов не дал.

Татьяна Буянова, глава муниципального образования Муниципальный округ №15:
Подобные проблемы периодически возникают во всех муниципальных округах. Первое, что вам надо сделать, – подготовить письменное заявление на имя главы администрации, начальника полиции Выборгского района. Звонки и переговоры в данном случае – менее действенно. Ваше заявление примут в администрации муниципалитета, и документ пойдет в соответствующие инстанции – полицию, прокуратуру и т.д.

8. Я живу в доме 93 по пр. Энгельса. Рядом с нами располагается велотрек. Что будет на его месте? Нет никакой информации.

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Велотрек сейчас находится в частной собственности. У собственника были планы построить на его месте жилой квартал, но, как вы знаете, ни жители, ни районные, ни городские власти идею не поддержали – здесь должен быть спортивный объект. Так что будет на месте бывшего велотрека – пока непонятно. Застройщик хочет одного, городу нужно другое. Неясно, когда и как разрешится данная ситуация.  

9. Хочу поинтересоваться судьбой свалки в Левашово – ее даже видно из космоса. Были планы строительства мусороперерабатывающего завода, затем реализация проекта была отложена. Что известно по этому проекту?

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Решение вопроса существующей в Левашово свалки находится  в компетенции города, и заказчиком выступает не район, а город. Существует несколько проектов по строительству мусороперерабатывающих заводов, но на какой стадии они находятся - не смогу сейчас ответить. Но создание здесь подобного завода было бы интересно с точки зрения экологии.

10. Живу на Ярославском пр. Волнует судьба знаменитых ярославских бань. Хотели бы узнать,  когда закончится ремонт?

Игорь Комаров, заместитель главы администрации Выборгского района:
Бани будут. Это бани, в которых якобы мылся Владимир Ленин. Сейчас проект проходит экспертизу, так как собственники переработали проект с учетом общественных слушаний. Как проект пройдет экспертизу, думаю, в течение двух лет бани откроются.

 

Закрыть