Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Георгий Полтавченко: Петербург способен создать лучшие условия для обучения одаренных детей

"Наш город способен своих талантливых детей обучить и дать возможность получить самое лучшее образование. Это ведь наш золотой фонд", - заявил губернатор Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сегодня посетил старейшее учебное заведение Василеостровского района - физико-математический лицей №30. 

Лицей, ученики которого регулярно становятся победителями международных и общероссийских олимпиад, ведет свою историю с 1897 года. Учебный процесс в лицее №30 идет сразу на двух площадках – 7 линии В.О, д.52 и ул. Шевченко, д.23, к.2А. В здании на 7 линии Георгию Полтавченко показали класс моделирования, где школьник сами проектируют модели автомобилей, работы учеников лицея в области робототехники и класс физики.

«Наш город способен своих талантливых детей обучить и дать возможность получить самое лучшее образование. Это ведь наш золотой фонд. И от наших действий зависит будущее Отечества. Задача номер один - подготовить как можно больше современных специалистов», - сказал Георгий Полтавченко.

Губернатор в здании лицея вместе с председателем комитета по образованию Петербурга Жанной Воробьевой встретился с главами других образовательных учреждений Василеостровского района. Участники беседы высказали предложение, чтобы Петербург поддержал идею образовательного кластера на базе района, который  объединит усилия в воспитании и образовании всесторонне развитых детей. То есть каждое учреждение, нацеленное на свою специализацию, в рамках кластера будет отвечать за конкретный предмет. Таким образом, ученик получит глубокие знания по каждому предмету школьной программы. Однако кластер предлагается распространить и на внеклассную жизнь.

Идею о создании кластера губернатор Петербурга поддержал, но отметил, что необходимо все проработать детально. «Мы, я думаю, поддержим, но здесь главное - не замучить детей», - предупредил глава города.  

Также во время встречи стало известно, что два городских образовательных учреждения, в том числе и лицей №30, готовы сменить свой статус, став «Президентским» или «Губернаторским».

Закрыть