Яндекс.Метрика

На месте стройки нашли только покрышки

Захоронений на ул. Бабушкина, где предполагается возвести торгово-развлекательный комплекс, нет. Таковы выводы обследования.

Вчера в РИА «Новости» журналистам были объявлены результаты георадиолокационного обследования земельного участка на ул. Бабушкина в Петербурге, где планируется строительство многофункционального комплекса. 

Исследование на предмет возможных воинских захоронений в месте предполагаемого строительства проводилось компанией «РТгеология» по заказу инвестора. 

Экспертиза показала, что захоронений на этом участке не было. По словам Алексея Каёкина, представителя компании-застройщика «Петровский строитель», на этом месте при обследовании были обнаружены лишь техногенные объекты. «На начальной стадии при выкорчевке пней были обнаружены покрышки от КАМАЗов 70-х гг. прошлого века. Вероятно, это подобные объекты», – отметил Александр Каёкин. 

Результаты обследования будут представлены правительству Санкт-Петербурга уже на следующей неделе.

Строительство комплекса вызвало вопросы у некоторых горожан. Они считали, что стройка будет вестись на территории бывшего Фарфоровского (Спасо-Преображенского) кладбища, которое образовалось еще в начале XVIII в. при Преображенской церкви. По данным же Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Санкт-Петербурга, участок расположен вне зон охраны объектов культурного наследия, вне границ археологического слоя.

Еще в советское время на участке построили кинотеатр «Спутник».

Закрыть