Яндекс.Метрика

Возбуждено уголовное дело в отношении полицейского, скрывшего преступление

В СК РФ отмечают, что в результате действий полицейского была несвоевременно пресечена деятельность преступной группы, что привело к возможности совершения ее членами новых преступлений.

В отношении оперуполномоченного ГУР 1 отдела полиции Андрея Лавренова возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 292 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, служебный подлог). Как сообщили в пресс-службе СК РФ по Санкт-Петербургу, в настоящее время расследуется уголовное дело в отношении членов организованной преступной группы, состоящей из граждан Узбекистана, совершивших ряд тяжких и особо тяжких преступлений на территории Санкт-Петербурга.

Согласно материалам уголовного дела, 30 декабря 2012 года две местные жительницы обратились с заявлением о совершении ограбления в 1 отдел полиции. 25-летний оперуполномоченный ГУР данного отдела полиции Андрей Лавренов, который исполнял обязанности дознавателя и проводил доследственную проверку в период с 30 декабря 2012 года по 9 января 2013 года, получив от потерпевших сообщение и объяснения о совершенном преступлении, не принял никаких мер к его надлежащей проверке. 

Более того, даже при наличии достаточных данных о совершении преступления, Лавренов незаконно принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Отмечается, что он внес в официальный документ заведомо ложные сведения об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела.

Таким образом, действия Лавренова помешали вовремя пресечь деятельность указанной преступной группы, что привело к возможности совершения ее членами новых преступлений.

Закрыть