Яндекс.Метрика

СК запросил у США результаты судмедэкспертизы по делу Максима Кузьмина

Следственный комитет России запросил у США материалы расследования по делу о гибели трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного семьей Шатто.

Следственный комитет России запросил у США материалы расследования по делу о гибели трехлетнего Максима Кузьмина, усыновленного семьей Шатто. 

О гибели Максима 21 января стало известно от детского омбудсмена Павла Астахова, который заявил, что мальчика убили приемные американские родители. Астахов добавил, что к нему обратилась родная мать Максима и его брата Кирилла, усыновленного той же семьей, с просьбой вернуть младшего сына. Тогда Юлия Кузьмина заявила, что перестала вести асоциальный образ жизни, из-за которого ее лишили родительских прав, однако вскоре ее сняли с поезда, следовавшего из Москвы, за пьяный дебош. В субботу американские власти заявили, что смерть Максима - результат несчастного случая. Астахов выразил свое несогласие с этой точкой зрения и назвал сироту "жертвой Большой политики".

По данным ведомства, запрошены в том числе и заключения судебно-медицинских исследований, включая свидетельство о смерти. Их подробно изучат и проанализируют российские следователи в рамках возбужденного ранее уголовного дела об убийстве. 

"Следственный комитет... продолжает настаивать на выполнении ряда следственных действий американскими компетентными органами и разрешении присутствовать российским следователям при исполнении запросов о правовой помощи", - говорится в сообщении ведомства.

Громкий случай едва не привел к очередному российско-американскому "сиротскому" скандалу. Так, 21 февраля уполномоченный МИД России по правам человека Константин Долгов, ссылаясь на "американскую службу соцзащиты", сообщил, что мальчик "погиб в доме усыновителей в штате Техас в результате жестокого обращения со стороны приемной матери". При этом на следующий день пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал Астахова и депутатов "умерить пыл" и не квалифицировать действия семьи Шатто как убийство, пока этому не будет найдено доказательств.

Закрыть