Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Александровский парк в Царском селе будет бесплатным, пока его не отреставрируют

Гостями программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стали директор государственного музея-заповедника "Царское село" Ольга Таратынова и директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов.

Гостями программы "Петербургский дневник" на телеканале "Санкт-Петербург" сегодня стали директор государственного музея-заповедника "Царское село" Ольга Таратынова и директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов. Кроме тайн и загадок «Царского Села» в ходе импровизированного соцопроса выяснилось, что граждане преимущественно ратуют за то, чтобы вход в парки был бесплатным. Ольга Таратынова заявила, что она готова и парки, и сам музей сделать бесплатными. Но с оговоркой: если будут необходимые средства для поддержания и содержания этих объектов.

«Парки – это музеи под открытым небом. Постоянно необходимо ухаживать, в частности, за садом – высаживать цветы. Одно могу сказать – Александровский парк будет бесплатным до тех пор, пока мы его не отреставрируем», - отметила она.

Борис Игдалов предостерег граждан, которые считают, что ничего реставрировать не надо, а необходимо просто законсервировать. «С точки зрения реставратора скажу, что искусствоведы увлекаются консервацией. В Италии или Франции прямо во дворах мы видим вещи или здания XV в. – фонтаны, например. У нас такого нет. Предмет должен иметь экспозиционный вид прежде всего», – считает директор реставрационной мастерской. 

Ольга Таратынова рассказала подробности истории с пожертвованием от благотворителя Республики Адыгея. Изначально договор о пожертвовании предполагал только золочение лепки дворца. Раньше весь дворец был позолочен, но потом от этого из экономических соображений отказались. Президент России Владимир Путин услышал эту историю и принял ее близко к сердцу. «Видимо, по его просьбе благотворитель и пожерт­вовал музею более 100 кг виртуального золота – по факту это деньги на счетах. Мы 2 года отрабатывали методику обработки, у нас климат не подходит для золочения – лепка рушится. Коллеги из Минкультуры признали, что не надо золотить, и теперь вопрос в том, чтобы пустить это золото на другие цели», – рассказала директор ГМЗ «Царское Село».

Ольга Таратынова прокомментировала и информацию о том, что Баболовский парк может дополнить баланс Царского Села. По ее словам, когда-то этот парк действительно находился на балансе Царского Села. «Мы подчиняемся Министерству культуры, и если оно посчитает необходимым, то я готова принять его в оперативное управление. Это решение не принято, его надо готовить», – сказала директор музея-заповедника.

Вопросы и ответы:

1. Янтарная комната. Какая, на ваш взгляд, версия о ее нахождении наиболее состоятельна?

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Когда-нибудь следы Янтарной комнаты обнаружатся. И мне кажется реальной версия о подвалах в Кенигсберге, которые были потом затоплены. Есть версия, что она в Петергофе – удивительно, но это так.

2. Летом в Пушкине такой большой поток туристов, как справляетесь?

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Да, это проблема, которая в нашем музее стоит особенно остро. Ведь летом посещаемость такая же, как в Петергофе. Но там есть парк, где можно принять больше людей. У нас узкая анфилада, и вся толпа, которая хочет посмотреть, вынуждена организованно идти. В прошлом году был бешеный поток, огромная посещаемость, превышала семипроцентный рост ежегодный. Даже вынуждены были отказывать турфирмам.

3. Какие изменения можно ожидать этим летом?

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Мы с осени обсуждаем возможные изменения. Из актуального – уже отменили санитарный день. Удлинили рабочий день на лето до 20-21 часа. Кроме этого, охвачен и поздний вечер: до 23.00 принимаем так называемые вечерние программы. Там эксклюзивная программа – большой концерт, особая экскурсионная программа.

4. Почему нельзя фотографировать в Янтарной комнате?

Директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов: Это странные вопросы, во многих музеях мира такая практика существует. Когда в интерьере находится только 60 человек и во время процесса вспышек невозможно воспринимать искусство. Тем более янтарь как органическое соединение страдает от многочисленных воздействий. Неплохо было бы сделать затемнение легкое. Физически это возможно сделать.

5. Нас волнует режим работы Екатерининского парка. В 21.00 парк был закрыт. Обидно,что не успели.

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Дело в том,что освещения в парке нет и не предполагается. И зимой там тьма стоит кромешная. Вопрос о продлении времени работы летом решен. Мы еще подумаем насчет продления весной, когда световой день достаточно длинный. Но при этом, я считаю, что парк надо закрывать, потому что туда, несмотря на охрану, проходят асоциальные граждане.

6. Расскажите, пожалуйста, про Агатовые комнаты. Что с ними происходит?

Директор Царскосельской янтарной мастерской Борис Игдалов: Как только мы закончили Янтарную комнату, мы начали Агатовые. Работа в общей сложности заняла 7 лет. Реставрация начинается с науки, и подготовка заняла большую часть времни. КГИОП контролирует объект этот. Все серьезно: у нас в бой идут одни старики – опытные реставраторы, мы собрали серьезную команду.

7. Как инвалиды могут попасть в музей и когда это можно организовать?

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: У нас есть особенный маршрут, который проводится по особой договоренности. Мы готовы принять индивидуально. Музей стоит на холме, и там много лестниц. Мы сейчас думаем о дополнительных подъемниках, несмотря на то что это дорогое оборудование. У нас есть особенный вход. Правда, там необходим сопровождающий.

8. Регулярно хожу в Александровский парк, он преображается буквально на глазах.

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Александровский парк – это прежде всего Арсенал, уже сделана консервация, мы теперь не опасаемся, что свод рухнет и что туда кто-то залезет. Мы открыли Белую башню – павильон, где сейчас интерактивный центр, который работает для школьников. Основной наш вектор – это Александровский парк. Отмечу: что чем дальше от нас период, по чертежам которого восстанавливаем,тем будет меньше точности.

9. Вопрос про удобства посетителей: вечером туалеты закрыты были.

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Продлить время работы туалетов – правильная идея. Мы с этого лета хотим сдвинуть работу павильонов ближе к вечеру. Начнем в 11 или 12 часов, соответственно и окончание работы будет позднее. Сейчас сотрудники павильонов приходят к 9 утра, и они мало востребованы. Равно как и вопрос по туалетам – продлим их работу.

10. Я гид-переводчик, с удовольствием  работаю в Царском Селе. Как музей реагирует на инциденты между гидами и администраторами музея?

Директор музея-заповедника «Царское Село» Ольга Таратынова: Я понимаю, что в режиме летнего ажиотажа много чего происходит. Хотя я стараюсь реагировать на каждый случай. Я прошу о таких инцидентах мне напрямую сообщать через мою онлайн-приемную. Мы прислушиваемся к отзывам – я регулярно читаю сайт tripadvisor.ru (один из интернет-сайтов, на котором посетители музеев делятся впечатлениями и выставляют оценки работы музеев. – Ред.).

Закрыть