Яндекс.Метрика

Псевдоепископ чуть не проник на заседание кардиналов в Ватикане

Самозванец попытался проникнуть в святая святых – на тайные совещания кардиналов по выборам нового Папы в Ватикане. Для этого мужчина нарядился в костюм епископа и смешался с толпой священнослужителей.

Самозванец попытался проникнуть в святая святых – на тайные совещания кардиналов по выборам нового Папы в Ватикане. Для этого мужчина нарядился в костюм епископа и смешался с толпой священнослужителей.

Правда, попасть на саму конгрегацию ему не удалось. Неизвестного разоблачили у входа а зал Павла VI, где должны были заседать кардиналы. Фальшивый епископ был выдворен за стены Ватикана. 

Напомним, сегодня кардиналы римско-католической церкви собрались в Ватикане. Это еще не конклав, но предварительные консультации во многом определят, кто станет следующим Папой Римским.

В Апостольский дворец съехались кардиналы, получившие приглашение на конгрегацию еще 1 марта. Этот день был первым, которые прошел при пустом папском кресле. Напомним, Бенедикт XVI отрекся от престола 28 февраля.

Дата выборов нового понтифика  - конклава – будет названа только после этих многочасовых, а, может быть, и многодневных консультаций. В конклаве примут участие только кардиналы, которым еще не исполнилось 80 лет. Они запрутся в Сикстинской капелле, чтобы провести свое голосование, не исключен даже второй тур, пояснили в Службе печати Святого престола. Папой римским станет тот, кто сможет получить две третьих голосов кардиналов.

Отметим, бывший понтифик Бенедикт XVI разрешил кардиналам провести конклав, не дожидаясь 15 дней «вакантного престола». Этот срок выжидают при смерти Папы, как поступить при отречении в Ватикане знают мало – последний Папа покинул престол по собственному желанию еще 600 лет назад.

Есть одно неоспоримое подтверждение тому, что Папа Римский будет избран уже в марте – католический мир не хочет встретить Пасху, а она пройдет 31 марта, без предстоятеля.

Между тем, в католическом мире уже определен список потенциальных Пап. Рейтинг фаворитов выглядит так: архиепископ Милана Анджело Скола, архиепископ Вены Кристофер Шонберн 

О желании уйти Бенедикт XVI заявил еще 11 февраля. Причиной такого решения он назвал свое подорванное здоровье.

В ближайшее время понтифик поживет в летней папской резиденции Кастель-Гандольфо, а затем отправится в женский монастырь на Ватиканском холме.

Папа Римский Бенедикт XVI сложил с себя полномочия  28 февраля в 20 часов по Ватикану. С этого момента папский престол стал вакантным до выбора нового понтифика.

Закрыть